Гудков считает, что всех добровольцев в ряды армии РФ уже набрали / фото ua.depositphotos.com

Российский оппозиционный политик Дмитрий Гудков считает, что РФ не сможет привлечь в ряды своей армии еще 300 или 400 тысяч человек добрвольно. Однако даже принудительно мобилизовать такое количество людей российским властям будет сложно.

"Мне кажется, они всех добровольцев уже набрали. Минобороны рапортовало, что добровольно в военкоматы пришли то ли 12 тысяч, то ли 15 тысяч человек на 140 миллионов, а остальные пришли по повесткам. При этом был принят закон, который позволяет любого дезертировавшего человека посадить на 10 лет в тюрьму. Кстати, уже есть такие кейсы в России", – подчеркнул он в эфире телеканала FREEДОМ.

Политик считает, что еще 400 тысяч человек набрать будет гораздо сложнее. По его словам, россияне уже знают, как можно покинуть территорию страны, как можно жить не по прописке или работать дистанционно.

Видео дня

"Это в любом случае создает серьезные проблемы перед 2024 годом, когда намечены так называемые президентские выборы. Конечно, никаких выборов не будет, но это будет время политической турбулентности. Чем больше будет недовольных, тем сложнее Путин пройдет этот отрезок времени", – отметил оппозиционер.

Моблизация в России

Официально так называемая частичная мобилизация продолжалась на территории России с 21 сентября и до конца октября 2022 года. Однако в реальности мобилизационные мероприятия на территории страны-агрессора не прекращались. 

В середине марта в десятках регионов РФ стали сообщать о раздаче повесток. Процесс стартовал по меньшей мере в 35 регионах.

Военный эксперт Александр Коваленко прогнозирует, что на фоне огромных потерь и необходимости их компенсировать, скоро в России могут объявить более масштабную мобилизацию. По его словам, вражеским войскам нужен компенсационный ресурс объемом около 50 тысяч в месяц.

Кроме того, 30 марта президент РФ Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве. Он предусматривает, что на службу призовут 147 тысяч человек в возрасте от 18 до 27 лет.

Вас также могут заинтересовать новости: