Коваленко прогнозирует объявление открытой мобилизации в России / фото ua.depositphotos.com

Военно-политический обозреватель Александр Коваленко заявил, что для ведения войны российским оккупантам в месяц нужно иметь компенсационный ресурс личного состава в количестве 50 тысяч военных. Он прогнозирует, что в России объявят новую, более масштабную волну мобилизации.

"Мы видим, что российские войска ежемесячно несут потери более 20 тысяч личного состава. Кроме того, у них военные еще попадают в плен, также есть подразделения, не желающие участвовать в боевых действиях, опять же есть раненые и ротационные потребности", – объяснил эксперт в эфире телеканала "Эспрессо". 

По словам Коваленко, из-за этого россиянам нужно иметь компенсационный ресурс в среднем 50 тысяч. Сейчас же враг может мобилизовать 20 тысяч человек. При этом, их еще надо отправить на полигон, чтобы те получили базовые знания, что тоже занимает определенный период времени. 

Видео дня

"Я более чем уверен, что в РФ будут вынуждены объявлять следующую более масштабную мобилизацию, которая уже будет открытой и репрессивной, и эта потребность у них может возникнуть в мае", – подчеркнул военный эксперт.

Мобилизация в России: последние новости

В середине марта 2023 года стало известно, что по меньшей мере в 35 регионах России начали активно рассылать повестки. Незадолго до этого о раздаче повесток официально сообщили в Воронежской области РФ.

Командующий Объединенных сил ВСУ Сергей Наев заявил, что Украине известно об около 300 тысяч мобилизованных для участия в войне против нашей страны россиян. По его словам, продолжение мобилизации и огромные потери РФ на войне вызывают немало проблем внутри России.

Представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов отметил, что в России продолжается скрытая мобилизация. В месяц в ряды оккупационной армии призывают около 20 тысяч россиян.

Вас также могут заинтересовать новости: