В РФ врача вызвали в прокуратуру / фото: ua.depositphotos.com

Московского нейрохирурга Всеволода Шурхая, который пожаловался в Роспотребнадзор на нехватку средств защиты для медиков в больнице, где он работает, вызвали в прокуратуру.

Об этом сообщает "Настоящее время". Издание 24 марта опубликовало с ним интервью.

Как говорится в письме из Тверской межрайонной прокуратуры Москвы, Шурхая вызвали для дачи объяснений в рамках проверки Центра нейрохирургии имени академика Бурденко (именно там работает хирург), начатую после его обращения.

Видео дня

В своем интервью врач рассказал, что в его отделении врачам не хватает масок-респираторов и нет ультрафиолетовых ламп, которые очищают воздух, – ​хотя по распоряжению главного санитарного врача Москвы столичные больницы должны быть обеспечены необходимыми средствами защиты.

Читайте такжеВ Минздраве РФ призвали россиян не лечить коронавирус алкоголем

Кроме того, хирург рассказал, что сотрудникам его отделения предложили измерять себе температуру ртутным градусником –​ единственным на отделение из 40 человек.

По информации российских СМИ, после выхода интервью, 25 марта, главный врач Центра нейрохирургии имени Бурденко обратился к Шурхаю с просьбой "дать письменное пояснение" по поводу публикации в СМИ. Руководство также намекало на увольнение хирурга за "вынос сора из избы".

Как сообщал УНИАН, в России за сутки выявили более тысячи новых случаев инфицирования коронавирусом.

Читайте также: