
Ситуация с Ираном переросла в дипломатический скандал между западными странами. В связи с этим украинский президент Владимир Зеленский сказал, что у него "очень плохое предчувствие" относительно влияния этого конфликта на войну в Украине.
Продолжая мысль, глава государства в интервью BBC сказал, что фокус внимания США сосредоточен "больше на Ближнем Востоке, чем на Украине, к сожалению", в связи с этим мирные переговоры по Украине "постоянно откладываются. Причина одна – война в Иране".
Он детализировал, что президент США Дональд Трамп сосредоточен на Иране, однако переговорные группы между собой разговаривают.
"Наша группа говорит с американской стороной каждый день. Американцы тоже говорят с россиянами каждый день", - поделился Зеленский.
Он отметил, что США из-за войны в Иране выразили готовность провести переговоры по Украине у себя, но россияне отказались.
"Поэтому мы пока пытаемся фокусироваться на Америке, предлагая дату и место. Украина поддержит любую дату и любое место, но точно не в России".
Кроме того, Зеленский предостерег от раскола среди западных лидеров по поводу Ирана. "Я бы очень хотел, чтобы Трамп встретился о Стармером… чтобы у них была общая позиция", - отметил Зеленский, добавив, что "любой раскол в НАТО ослабит обе стороны".
Визит Зеленского в Лондон
Издание отметило, что Зеленский был в Лондоне в рамках европейского турне, которое проходит на фоне того, как ситуация вокруг Ирана затмевает борьбу Украины против России.
"Очень важно, чтобы мы четко понимали, что основное внимание должно оставаться в Украине", - сказал Стармер.
В Лондоне Зеленский выступил перед депутатами парламента:
"Режимы в России и Иране - братья по ненависти, и поэтому они братья по оружию. И мы хотим, чтобы режимы, построенные на ненависти, никогда не побеждали ни в чем. И мы не хотим, чтобы такой режим угрожал Европе или нашим партнерам".
Кроме того, Зеленский заявил британским политикам, что Украина стала пионером современной войны и теперь обучена методам, которыми может поделиться с союзниками.
Переговоры с Россией
Вчера издание Politico написало о том, что власти США намерены использовать мирные переговоры по Украине для противодействия Китаю. Однако, как полагают эксперты, у этого плана мало шансов на успех, пока у власти в России и Китае находятся нынешние диктаторы.
Также вчера президент Финляндии Александр Стубб допустил, что Европе нужно будет наладить диалог с Россией.