Какой сегодня праздник 2 декабря / фото Henri Sellier, Pixabay

Православная церковь Украины 2 декабря по новому стилю чествует пророка Аввакума из двенадцати малых пророков. По старому стилю 2 декабря церковь чтила пророка Авдея. Этого святого считали покровителем домашнего хозяйства и семейного благополучия.

В народный праздник 2 декабря в Киевской Руси опасались полуночниц - ночных духов, которые нагоняют на людей кошмары. Чтобы защитить от кошмара ребенка, на него надевали новую ночную рубашку, смоченную святой водой.

Наши предки в этот народный праздник проводили специальный обряд для достатка в семье и защиты дома от злых сил. Для этого тупой стороной топора ударяли по всем дверным косякам и оконным рамам в доме. Верили, что такой ритуал принесет удачу. Также топор клали под кровать ребенка или беременной женщины, чтобы нечисть их не трогала.

Видео дня

В праздник 2 декабря старались без надобности не выходить из дома, поскольку опасались, что в эту дату на земле бушует злая сила, которая задурманивает разум. Также в эту дату не принимали важных решений, не рисковали и не делали финансовых вложений, поскольку, по поверьям, нечисть может подтолкнуть к неправильным решениям.

Наши предки 2 декабря старались сохранить тело в тепле. Верили, что тогда ни одна болезнь не будет угрожать здоровью. В этот день сидели у печи и пили травяной чай с медом. Мёд 2 декабря, по давним верованиям, наделялся особыми целебными качествами.

По поверьям, сон в ночь с 1 на 2 декабря сбудется, если записать его сюжет на листочке и повторить с утра три дня подряд.

2 декабря - знак Зодиака

Рожденный 2 декабря человек по знаку Зодиака - Стрелец. У именинников этого дня сильный и волевой характер. Они хорошо контролируют свои эмоции и обдумывают действия. Не склонны к бурным реакциям. Хорошо воспринимают критику, но тяжело меняют привычки. У них много энергии и они умеют направлять усилия в правильное русло.

2 декабря праздник Украина / фото УНИАН, Виктор Ковальчук

Что нельзя делать 2 декабря

В этот день не стоит выпасать домашний скот.

Неудачный день для крупных покупок, рискованных финансовых вложений и важных начинаний.

В эту дату нельзя пить алкоголь. Сегодня с нетрезвым человеком может случиться беда.

Примета погода 2 декабря

Существуют такие приметы о погоде в этот день:

  • Если ветер днем изменил направление, то погода скоро испортится.
  • Хмурый и пасмурный день предвещает скорое потепление.
  • Ясное небо - к скорым морозам.
  • Кот прячется под одеяло - скоро похолодает.
  • Если выпало много снега, то в следующем году будут суровые морозы.

Важно отметить, что в наше время климат очень изменился, и не все давние приметы для нас актуальны.

Вас также могут заинтересовать новости: