В Буче задержали коллаборанта \ facebook.com/kristina.berdinskikh

Служба безопасности Украины задержала жителя Бучи Киевской области, который помогал россиянам во время оккупации выявлять и физически уничтожать участников движения сопротивления.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Этот предатель участвовал в карательных рейдах рашистов в Буче и помогал врагу выявлять и физически уничтожать участников движения сопротивления. Он по собственной инициативе предложил свою помощь РФ, после чего захватчики выдали ему огнестрельное оружие, военную форму российского образца и "инструкции" относительно дальнейших действий против украинских защитников", - говорится в сообщении.

Видео дня

По данным СБУ, находясь на враждебной БТРе совместно с рашистами, он ворвался в дом своего знакомого, где проводил незаконный обыск и пытался обнаружить бойцов терробороны.

В случае захвата Киевской области он планировал войти в состав оккупационной администрации и продолжить репрессии против украинцев.

В СБУ отмечают, что после освобождения города коллаборант остался в регионе и пытался скрыть свои преступления, вступив в ряды добровольческого формирования местной территориальной громады.

"Там он под видом защитника надеялся избежать правосудия", - отметили в спецслужбе.

Установлено, что в дальнейшем коллаборант планировал восстановить свои связи с оккупантами для передачи им разведданных о дислокации и перемещении украинских войск на территории региона.

Следователи СБУ сообщили мужчине о подозрении по ч. 7 ст. 111-1 Уголовного кодекса ("коллаборационная деятельность"). Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Санкция статьи предусматривает наказание до 15 лет заключения.

Освобождение Киевской области от оккупантов

2 апреля Генштабом ВСУ было объявлено об окончательном освобождении всей Киевской области от российских оккупантов.

После этого стала появляться информация о зверствах оккупантов.

Русские убивали и насиловали, издевались и пытали людей. На шокирующих фото из Бучи, которые впоследствии появились в сети, можно было увидеть, что оккупанты убивали связанных людей. Во время зачистки от ДРГ и неразорвавшихся боеприпасов в Бучи украинские защитники нашли братскую могилу с более 280 телами мирных жителей с признаками насильственной смерти. На обочинах валялись тела застреленных людей, которые оккупанты не успели сжечь.

Кроме того, российские фашисты, отступая, минировали двери домов, подвалы, дворы, детские площадки.

Вас также могут заинтересовать новости: