В Полтавской области произошел взрыв / скриншот

Вблизи Лубен Полтавской области из-за разгерметизации взорвался магистральный газопровод. Взрыв был такой силы, что его слышали за несколько десятков километров. После этого начался пожар. 

Как сообщается в сюжете ТСН, из-за взрыва около десятка населенных пунктов остались без газа.

Читайте такжеВзрыв под Полтавой: "Оператор ГТС Украины" заговорил о диверсии на газопроводе

По предварительной информации, огонь якобы уже потушили. По словам журналиста, диаметр трубы - метр, а длина - примерно 20 метров.

"Сейчас без газоснабжения осталось около 1,5 тысячи абонентов Оржицкого района. После возникновения этой аварийной ситуации был поднят весь штат аварийных служб нашего предприятия и направлено на работу с населением для предотвращения аварийных ситуаций с населением" - сказал заместитель руководителя "Лубныгаз".

По его словам, газоснабжение восстановят, как только" Укртрансгаз " подключит ГАЭС к резервной ветви. После этого всем абонентам возобновят поставки газа.

На месте событий видно, как еще горит огонь. По словам журналиста, это догорает газ с магистрали.

Корреспондент на месте взрыва на Полтавщине / скриншот

Обновлено. По информации МВД, по состоянию на 21:45 на месте разгерметизации наблюдалось незначительное факельное горение высотой до 1 м над землей.

Отключено ГРС «Вишневое» в результате чего прекращено газоснабжение 16 населенных пунктов (около 3 тыс. 500 абонентов) Лубенского района.

С целью выявления в воздухе превышение опасных веществ метеорологическим отделением АРЗ СП с помощью газоанализаторов проводятся замеры воздуха в рядом расположенных населенных пунктах.

Всего на месте происшествия привлечено 71 человек и 15 единиц техники, из них от ГСЧС 45 спасателей и 10 единиц техники ГСЧС.

Взрыв под Полтавой: что произошло

  • 9 января вблизи села Халепцы Лубенского района произошел взрыв с последующим горением на газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород. По оперативной информации, произошла разгерметизация магистрального газопровода
  • Оператор газотранспортных систем Украины заявил, что авария не угрожает транзиту газа.