Магомед Даудов активно способствует вооруженной агрессии РФ против Украины / фото t.me/MDaudov_95

Служба безопасности Украины завершила расследование в отношении председателя парламента Чеченской Республики Магомеда Даудова, который способствует вооруженной агрессии РФ. Как сообщил пресс-центр СБУ, сейчас обвинительный акт направлен в суд.

По данным следствия, с мая 2022 по октябрь 2023 года фигурант выполнял указание Кадырова относительно формирования штурмовых отрядов боевиков для войны против Украины. При непосредственном участии Даудова на Северном Кавказе был создан 78-й моторизованный полк спецназначения "Север-Ахмат"", а также батальоны "Юг-Ахмат", "Запад-Ахмат" и "Восток-Ахмат".

"Впоследствии вражеские подразделения включили в состав оккупационных группировок РФ и перебросили во временно захваченные районы Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины. Там "кадыровцы" участвуют в репрессиях против гражданского населения, во время которых похищают людей, оказывающих сопротивление захватчикам". - говорится в сообщении.

Видео дня

По данным СБУ, в течение июля-ноября 2022 года Даудов неоднократно лично приезжал во временно оккупированный Лисичанск, Попасную и Мариуполь. Во время поездок он встречался с главарями боевиков и призвал их к ведению боевых действий против Сил обороны".

Также отмечается, что злоумышленник размещал на собственном Телеграм-канале сообщения, где призвал жителей Северного Кавказа вступать в оккупационные отряды Кадырова.

На основании собранных доказательств следователи СБУ сообщили Даудову о подозрении по трем статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, которые привели к гибели людей и другим тяжким последствиям); ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны); ч. 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).

В СБУ добавили, что поскольку фигурант находится на территории России, продолжаются комплексные мероприятия для привлечения его к ответственности.

Другие дела против захватчиков

Как сообщал УНИАН, задержан боевик из группировки "Вагнер", который в Украине готовил удары Российской Федерации, которые должны были обесточить Киев. Он прибыл из Беларуси в Ровенскую область для корректировки воздушных атак РФ по энергетической инфраструктуре нашего государства.

В СБУ рассказали, что о таких планах узнали еще во время пребывания вражеского диверсанта на территории РБ. Спецслужба поэтапно задокументировала его преступные действия от пересечения госграницы до прибытия на место совершения диверсии.

Вас также могут заинтересовать новости: