Женщину нашли без сознания недалеко от железнодорожной станции / фото REUTERS

В Офисе президента обещают содействовать расследованию смерти сотрудницы посольства Соединенных штатов.

Как сообщается в сюжете ТСН, в Украину уже вылетели федеральные агенты США, которые вместе с нашими правоохранителями будут расследовать смерть американки. У женщины остались четверо детей и муж. По информации ТСН, он - военный пресс аташе.

Здание судмедэкспертизы, куда привезли тело женщины, охраняют полицейские. В среду ее нашли без сознания недалеко от железнодорожной станции. Женщину отвезли в больницу, но там она умерла.

Читайте такжеУ Зеленского озвучили версии смерти сотрудницы посольства США в Киеве

Американка была в спортивной форме и с наушниками, поэтому по одной из версий - во время пробежки вдоль путей ее мог зацепить поезд. По другой - по голове ее мог ударить высокий мужчина 30-40 лет. По крайней мере так его описали свидетели - сейчас его поиски продолжаются.

СМИ позже сообщили, что сотрудницу посольства США, вероятнее всего, мог сбить проезжающий мимо поезд, который она не заметила, потому что была в наушниках.

В то же время бывший заместитель председателя СБУ Виктор Ягун не верит, что это был несчастный случай и говорит, что вскрытие не проводят, поскольку ждут федеральных детективов, которые летят из Америки.

Гибель сотрудницы посольства США: детали трагедии

  • 30 сентября сотрудницу Посольства США в Украине в бессознательном состоянии с травмой головы обнаружили прохожие на улице Толбухина в Киеве вблизи железнодорожных путей. То, что эта женщина - сотрудница посольства, было установлено при досмотре ее вещей. Позже она умерла в больнице.
  • По данным Нацполиции, к избиению женщины может быть причастен мужчина 30-40 лет на вид, ростом 190-200 см, одет в черные шорты, темно-синие кроссовки и футболку.
  • Национальная полиция расследует смерть сотрудницы посольства как умышленное убийство.
  • Трагическая гибель работника иностранного дипучреждения случается за все годы независимости в Украине во второй раз. В 2005 году застрелили работника посольства одной из западных стран, убийцу дипломата тогда оперативно нашли.