Общая сумма похищенных средств составляет более 3 млн грн \ Фото УНИАН

В Одесской области правоохранители задержали группу из пяти иностранцев, подозреваемых в совершении краж денег из банкоматов на территории нескольких областей Украины.

Читайте такжеВ Днепропетровской области задержали подозреваемых в подрыве банкомата и краже почти миллиона гривенКак сообщили в Управлении коммуникации Национальной полиции, в состав преступной группы входило пять человек – граждане соседнего государства.

Видео дня

«В настоящее время известно, что фигуранты обокрали банкоматы на территории Одесской, Черкасской, Ровенской, Черниговской, Житомирской и Полтавской областей. Общая сумма похищенных средств составляет более 3 млн грн», - говорится в сообщении.

По сведениям полиции, фигуранты выбирали отдаленные населенные пункты и объекты, где были установлены банкоматы.

«Накануне делали «разведку», выясняли расписание работы учреждений, в которых были установлены банкоматы, наличие камер наблюдения, охранной сигнализации, составляли схему нападения и ухода. В ночное время суток проникали в помещения, путем повреждения защитных дверей и решеток банкомата вынимали кассеты с деньгами и исчезали», - рассказали в полиции.

Правоохранители установили причастность злоумышленников к совершению 9 уголовных правонарушений по ст. 185 Уголовного кодекса("кража").

Отмечается, что 1 октября сотрудники управления уголовного розыска Главного управления Нацполиции в Одесской области при силовой поддержке областного спецподразделения КОРД и пограничников задержали пятерых злоумышленников, когда они пытались пересечь границу государства.

В настоящее время им избрана мера пресечения - содержание под стражей с правом внесения по 650 тыс. грн залога.

Правоохранители проверяют причастность злоумышленников к совершению других правонарушений и устанавливают других участников преступной группы.

Новости по теме