Новости Харькова - неизвестные открыли огонь по зданию консульства Азербайджана / azconsulate

Почетное консульство Азербайджанской Республики обстреляли ночью в Харькове.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Азербайджана.

Читайте такжеВ центре Киева "заминировали" метро

Видео дня

По словам дипломатов, неизвестные выпустили шесть пуль в окна и входные двери. Поскольку ночью в офисе никого не было, пострадавших нет.

Камеры зафиксировали двух молодых людей с оружием, напоминающим пистолет с глушителем.

Полиция открыла дело.

Представительница консульства Ирина Матусяк в комментарии Суспільному рассказала, что дипломаты не получали никаких угроз. Она предположила, что причиной нападения мог стать конфликт в Нагорном Карабахе.

В МИД Азербайджана в ночном инциденте обвинили армян.

«Учитывая недавние угрозы, исходящие от радикальных армянских сил в адрес диппредставительств Азербайджана за рубежом, это нападение на наше почетное консульство в Харькове следует рассматривать в контексте этих угроз», - говорится в сообщении.

Бои в Нагорном Карабахе: что происходит в регионе

  • Новая эскалация конфликта между Арменией и Азербайджаном началась утром 27 сентября. Стороны обвинили друг друга в обстреле приграничных населенных пунктов и провокациях.
  • В Армении заявили о наступлении ВС Азербайджана на Нагорный Карабах, объявив военное положение и всеобщую мобилизацию. 
  • В Азербайджане заявили, что в ходе успешного наступления взяли под контроль несколько сел Нагорного Карабаха, но в Армении эту информацию отрицали.
  • Обе стороны заявляют, что нанесли противнику страшные потери, насчитывающие сотни убитых и десятки уничтоженных единиц боевой техники.
  • В ночь на 10 октября главы МИД обеих стран договорились прекратить огонь в Нагорном Карабахе с 12:00 в гуманитарных целях: стороны должны были обменять военнопленных, удерживаемых лиц и тела погибших.   Несмотря на это, боевые действия продолжаются. Стороны обвиняют друг друга в срыве перемирия.