Сейчас инвесторы находятся под Кабмином / фото УНИАН / Дмитрий Хилюк

Сегодня в центре Киева движение автотранспорта затруднено: инвесторы банка "Аркада" проводят акции протеста в правительственном квартале.

Как передает корреспондент УНИАН, инвесторы "Аркады" автопробегом на десятках легковых автомобилей приехали к Дому правительства, где сейчас проходит митинг.

Граждане требуют от правительства выполнить условия меморандума о достройке жилых комплексов, в которые они в свое время инвестировали средства и строительство которых уже несколько лет законсервировано.

фото УНИАН / Дмитрий Хилюк

Участники акции отметили, что почти три года не ведется строительство 39 многоэтажных объектов обанкротившегося банка "Аркада", в которых приобрели квартиры 11 тыс. семей.

"Прошло четыре месяца с момента подписания меморандума о завершении строительства объектов "Аркады", строительство до сих пор не возобновилось, и не известно, когда будет возобновлено. Мы обращаемся к Кабинету министров с требованиями предоставить повторное государственное финансирование для запуска полномасштабного строительства жилых комплексов "Патриотика", "Эврика", "Патриотика на озерах" в виде выкупа свободных площадей по программам обеспечения жильем госслужащих", - говорится в заявлении участников акции.

фото УНИАН / Дмитрий Хилюк

Следует отметить, что в связи с акцией протеста движение автомобилей по улице Грушевского от улицы Садовой до Петровской аллеи перекрыто. Пропускают только общественный транспорт.

Всего в акции участвуют около 200 человек.

фото УНИАН / Дмитрий Хилюк

После пикетирования Дома правительства участники акции намерены пойти к Офису президента, где в 11.30 планируют бессрочный митинг.

фото УНИАН / Дмитрий Хилюк
фото УНИАН / Дмитрий Хилюк

Что этому предшествовало

  • В августе 2020 года правление НБУ отнесло банк «Аркада» к категории неплатежеспособных.
  • Фонд гарантирования вкладов физических лиц 26 августа 2020 года начал процедуру вывода банка «Аркада» с рынка.
  • Банк «Аркада» и компания-застройщик прекратили строительство жилых комплексов «Эврика», «Патриотика» и «Патриотика на озерах», которые строились с привлечением средств физических и юридических лиц. По данным КГГА, в строительство объектов вложили деньги около 13 тысяч инвесторов, вместе с членами их семей число пострадавших превышает 30 тысяч.
  • 3 сентября 2020 года президенту банка «Аркада» было сообщено о подозрении в присвоении 50 млн грн из фондов строительства жилых комплексов «Эврика» и «Патриотика» в Киеве.
  • Фонд гарантирования вкладов физических лиц с 11 сентября 2020 года начал осуществлять выплаты средств вкладчикам неплатежеспособного банка "Аркада".
  • Фонд гарантирования вкладов физических лиц по состоянию на 7 октября 2020 года выплатил вкладчикам неплатежеспособного банка "Аркада" более 70 миллионов гривень.