Также задержанных подозревают в масштабной коррупции и наркобизнесе / фото npu.gov.ua

Сотрудники Национальной полиции задержали 8 человек, среди которых чиновники Государственной миграционной службы, создавшие коррупционную схему, связанную с выдачей биометрических паспортов.

Об этом сообщили в Департаменте внутренней безопасности Национальной полиции Украины.

Читайте такжеНа Львовщине задержали на взятке двух сотрудников миграционной и фискальной служб

«Руководству Министерства внутренних дел Украины стало известно о фактах преступной деятельности отдельных чиновников ГМС. После детальной проверки, проведенной работниками Департамента внутренней безопасности НПУ, информация нашла свое подтверждение», - говорится в сообщении.

В частности, были разоблачены служащие подразделений Государственной миграционной службы в Киеве и Черкасской области, которые в сговоре с частными фирмами создали коррупционную сеть, связанную с выдачей биометрических паспортов. Также задержанных подозревают в масштабной коррупции и наркобизнесе. В настоящее время восемь человек задержаны в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины.

«Пользуясь служебным положением, должностные лица определенных структурных подразделений ГМС наладили коррупционные схемы по отмыванию денег с руководителями частных учреждений, занимавшихся ускорением выдачи загранпаспортов», - говорится в сообщении.

Чиновники ГМС создали коррупционную схему / фото npu.gov.ua

В Департаменте напомнили, что для получения биометрического паспорта гражданин должен зарегистрироваться в электронной очереди, сформировать необходимый пакет документов в подразделении ГМС и официально оплатить квитанцию в размере 557,32 гривен или 800,32 гривен - в зависимости от желаемого срока получения документа. «Разоблаченные должностные лица ГМС, договорившись предварительно с «партнером» - субъектом хозяйствования – предоставляли его клиентам возможность получить биометрический паспорт в обход электронной очереди в кратчайшие сроки, однако по значительно завышенной стоимости», - отметили в Департаменте.

«Изготовление документа вне очереди за 22 рабочих дня «стоило» заказчику 3 тысячи гривен, а за 1-2 рабочих дня - 11 тысяч гривен. Таким образом, служащие не только получили незаконные доходы благодаря спланированным спекуляции, но и искусственно создали нешуточные очереди для желающих получить биометрический паспорт в подразделениях миграционной службы. Как следствие - бюджет государства недополучил сотни тысяч гривен», - утверждают правоохранители.

Читайте такжеВ Украине началась проверка всех, кто получил украинское гражданство за годы независимости

Также сказано, что по поручению министра внутренних дел Украины Арсена Авакова Департаментом внутренней безопасности НПУ был проведен ряд оперативных мероприятий по разоблачению коррумпированных служащих.

В июле 2017 года Главным следственным управлением НПУ, под процессуальным руководством Генеральной прокуратуры Украины, было начато уголовное производство по фактам получения неправомерной выгоды и незаконного обогащения работниками ГМС Украины.

Кроме того, было задокументировано почти 20 субъектов предпринимательской деятельности, которые предоставляли возможность платежеспособным клиентам получить вне очереди необходимый документ в отделах миграционной службы.

Видео: Національна поліція України

«За время нелегального «сотрудничества» с бизнесменами разоблачены должностные лица которые весомо приумножили свое состояние. Так, начальник одного из отделов ГМС в Киеве, работая в должности менее года, позволил себе приобрести автомобиль премиум-класса», - подчеркнули в Департаменте.