В СИЗО Одессы спасли несовершеннолетнего от смерти / ru.tv8.md

В Одесском следственном изоляторе несовершеннолетний заключенный пытался совершить самоубийство.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе прокуратуры Одесской области, по результатам проведенной комплексной проверки СИЗО в связи с инцидентом прокуратурой начато уголовное производство по ч. 1 ст. 137 (ненадлежащее выполнение должностными лицами изолятора своих служебных обязанностей по охране жизни и здоровья несовершеннолетних) УКУ.

«Прокуроры обнаружили, что администрацией учреждения крайне неэффективно проводится индивидуально-профилактическая работа с наиболее опасной категорией лиц с точки зрения возможности совершения ими самоубийства. Это приводит к тому, что несовершеннолетние наносят себе увечья… Как следствие, во время пребывания в СИЗО несовершеннолетний совершил попытку самоубийства», - пояснили в прокуратуре.

Видео дня

Читайте такжеВ Одесской области осужденным не платили зарплату на контрагентских работах

По информации ведомства, этот случай не единичный.

«Так, правоохранители зарегистрировали еще три уголовных производства по фактам получения несовершеннолетними телесных повреждений (ч. 3 ст. 120 «Доведение несовершеннолетнего до самоубийства» УКУ)», - отметили в пресс-службе.

Как уточнил УНИАН информированный источник в правоохранительных органах, упомянутый несовершеннолетний, 2003 года рождения, пытался совершить самоубийство в конце января. Он пытался вскрыть себе вены одноразовым лезвием.