Иллюстрация / REUTERS

В ходе выполнения задач по контрразведывательной деятельности Служба безопасности Украины задержала жительницу Запорожья, которая в соцсетях призывала к созданию "Запорожской народной республики". Об этом 9 апреля проинформировал сайт СБУ.

Читайте такжеПрокуратура просит 14 лет лишения свободы для бразильца Лусварги, который воевал на стороне боевиков «ДНР»

"Оперативники спецслужбы установили, что жительница Запорожья осуществляла администрирование ресурса "Запорожская народная республика" и распространяла пророссийские деструктивные публикации, в том числе материалы с призывами к лишению Украины выхода к Азовскому и Черному морям через создание на территории юго-восточных областей фейковой "Новороссии", - сказано в сообщении.

Видео дня

В СБУ отметили, что злоумышленницу задержали, технические средства, которые она использовала в своей деятельности, изъяли.

Согласно фотографиям, опубликованным спецслужбой, задержанная занималась пропагандой в соцсети "ВКонтакте", доступ к которой на территории Украины ограничен. Уголовное производство открыто по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.