Сейчас продолжаются следственные действия \ фото УНИАН

В Одесской области на украинско-молдавской границе правоохранители задержали двоих мужчин при попытке незаконного перемещения 12 кг ртути.

Читайте такжеВ харьковском метро мужчина разлил ртуть - ГСЧС

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Южного регионального управления Государственной пограничной службы Украины, ртуть злоумышленники пытались переместить через границу в грелке, прикрепленной к телу одного из мужчин.

Видео дня

В частности, задержание провели офицеры отдела внутренней безопасности по Белгород-Днестровскому пограничному отряду, группа реагирования пограничной службы «Раздельная» и сотрудники областного управления СБУ 10 февраля.

Отмечается, что подозреваемые, о которых оперативная информация поступила от правоохранителей Херсонской области, пешком пересекали госграницу.

Они пытались покинуть Украину через пункт пропуска «Кучурган», расположенный в Одесской области.

«У одного из них на теле, под одеждой, правоохранители обнаружили грелку объемом 1 литр и весом 12 кг. Проведенный экспресс-анализ показал, что контейнер заполнен ртутью», - сообщили в управлении.

Кроме того, межведомственная группа правоохранителей рядом с пунктом пропуска обнаружила автомобиль Volkswagen украинской регистрации, которым доставили задержанных с ртутью к границе.

Водитель-соучастник ожидал возвращения своих сообщников, а при приближении пограничников резко тронулся с места и направил на них автомобиль.

«Пограничники осуществили два предупредительных выстрела вверх, после чего автомобиль был остановлен, а водитель задержан», - добавили в управлении.

Как отмечается, после завершения соответствующих оперативно-следственных действий представители СБУ вещество изъяли.

По данным пресс-службы СБУ, незаконно переправить 12 кг ртути через границу пытался житель Херсонской области. Он планировал продать вещество за 12 тыс. долл.

В настоящее время одному фигуранту дела объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 15 и ч. 1 ст. 201 Уголовного кодекса ("попытка контрабанды"). Продолжаются следственные действия.