Олешко застрелили 31 июля / фото УНИАН

Вероятного организатора убийства в Бердянске участника АТО Виталия Олешко (Сармата) Михаила Сигиду суд может отпустить на свободу 27 декабря. Об этом написал в Facebook первый замглавы Нацполиции Украины Вячеслав Аброськин.

Читайте также"Видели убийцу": друг расстрелянного АТОшника "Сармата" рассказал о киллере

"Мы делаем все возможное от полиции, чтобы этот богатый гражданин остался под стражей, но не исключаю и обратного решения суда в пользу подозреваемого – соорганизатора убийства и его преступных влиятельных связей. Те, кто стоят за этим гражданином, знают, кто будет следующим", – отметил он.

Видео дня

Комментарий Аброськина появился после поста в Facebook ведущей программы журналистских расследований "Схемы" Натальи Седлецкой, которая сообщила о назначенном на 27 декабря заседании Запорожского апелляционного суда. Суд рассмотрит жалобу на меру пресечения Сигиды в виде содержания под стражей.

"Тревожным сигналом является то, что под предлогом участия в заседании судьи постановили вернуть Сигиду из Харькова в Запорожское СИЗО. Нет гарантии, что влиятельные заказчики уже не "поработали" с местными судьями, от решения которых завтра будет зависеть дальнейшая успешность расследования", – отметила журналистка.

Она подчеркнула, что о заседании нельзя узнать на сайте суда, потому что он не работает. 

Сармат воевал на востоке Украины в составе батальона "Донбасс" и вел активную общественную деятельность. Его застрелили 31 июля в Бердянске на глазах у очевидцев.

1 августа стало известно, что четверых подозреваемых в убийстве задержали на блокпосту в Васильевке Запорожской области. 2 августа им сообщили о подозрении в совершении умышленного убийства по предварительному сговору группой лиц. По данным следствия и очевидцев, в Олешко стрелял бывший боец расформированного батальона "Торнадо" Артем Матюшин. 14 сентября полиция задержала Сигиду.