В полиции рассказали, какой населенный пункт больше всего пострадал от взрывов под Ичней / фото Черниговская волна

В Черниговской области из-за взрывов боеприпасов на территории 6-го арсенала Министерства обороны больше всего пострадало село Августовка Ичнянского района.

Как сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины, об этом заявил временно исполняющий обязанности главы Нацполиции Вячеслав Аброськин.

Читайте такжеК тушению пожара на складах боеприпасов под Ичней привлеклы авиацию

Видео дня

«Именно Августовка пострадала едва ли не больше всех. Есть много поврежденных и уничтоженных домов. В целом - это дачные домовладения. Население оттуда вовремя эвакуировали, поэтому жертв удалось избежать», - отметил он.

По его словам, по состоянию на 15.30 10 октября в полицию поступило 70 обращений от местных жителей. В основном они касаются поврежденных зданий. Информация о пострадавших в полицию не поступала.

Также Аброськин отметил, что в зоне ЧП пока несут службу спецназовцы полиции Киева, Киевской, Сумской и Полтавской областей.

Кроме того, он добавил, что криминогенная ситуация на месте находится под полным контролем полиции. По информации Аброськина, правонарушения не зарегистрированы. Информация о случаях мародерства поступала, однако не подтвердилась.

В и.о. председателя Нацполиции сообщил, что местные жители постепенно возвращаются домой в наиболее отдаленные от зоны поражения населенные пункты. Однако ближайшие пункты пока находятся в зоне риска.

«Сейчас проводятся мероприятия по разминированию наиболее пораженных населенных пунктов. Поэтому в связи с опасностью передвижения в этих населенных пунктах ограничено. Работники всех служб, задействованных на месте, делают максимум для того, чтобы этот процесс был максимально быстрым», - отметил Аброськин.

Как сообщал УНИАН, ночью 9 октября на территории 6-го арсенала Минобороны возле пгт Дружба в Ичнянском районе Черниговской области произошли взрывы, вызвавшие пожар.

Вследствие этого с прилегающих территорий было эвакуировано более 12,5 тысяч человек. Закрыто воздушное пространство в радиусе 30 км, приостановлено движение железнодорожного и автомобильного транспорта. Для предотвращения чрезвычайных ситуаций от газоснабжения отключено г. Ичня и 11 населенных пунктов Ичнянского района.

Работает оперативный штаб ГСЧС, полиции и Нацгвардии. СБУ отрабатывает версию о возможном совершении диверсии на арсенале.

На момент взрыва на арсенале под Ичней хранилось 69,5 тыс. тонн боеприпасов.

К тушению пожара из-за взрывов боеприпасов привлечены самолеты и пожарные танки.

Кабинет министров Украины выделил из резервного фонда 100 млн грн на восстановление населенных пунктов, пострадавших от взрывов на складах боеприпасов в Черниговской области.