Путин начал готовить россиян к проблемам в экономике / фото УНИАН

Член совета Национального банка Украины Василий Фурман заявил, что российский президент Владимир Путин признал влияние антироссийских санкций на экономику страны. Уже скоро ситуация в России станет критической. 

"Мы не знаем точных цифр, но понимаем, что даже те цифры, которые официально показывают власти России, они очень оптимистичны. Однако президент Путин недавно заявил о том, что в среднесрочной перспективе "нам будет сложно", то есть они уже готовят общество, что реально так и будет", – объяснил он в эфире телеканала "FREEДОМ".

Он напомнил, что глава МВФ Кристалина Георгиева подтвердила, что введенные против РФ ограничения в среднесрочной перспективе будут иметь разрушительные последствия для экономики страны-агрессора. В то же время, по его словам, если Запад задействует "полный блок" санкций, ситуация для российской экономики будет критической.

Видео дня

Член Совета НБУ добавил, что под "полным блоком" подразумеваются как старые, так и новые санкции. 

"Например, старых санкций много, но здесь важен контроль за выполнениями ограничений. Потому что Россия сегодня старается максимально обходить этот контроль, перенимая опыт Ирана, используя дружественные страны и параллельный импорт. Поэтому партнеры сегодня так озабочены вопросом контроля. Но если мы говорим, что хотим одержать победу в этой войне, тогда необходимы еще более жесткие санкции. Важно, чтобы рынки были максимально ограничены во всем для них, и тогда ситуация у них будет ситуация точно непростая", – резюмировал Фурман.

Санкции против РФ

Из-за полномасштабного вторжения России в Украину мировые страны начали накладывать на РФ санкционные ограничения. Сейчас одобрено уже 10 пакетов санкций ЕС против России. К последнему, в частности, 29 марта присоединилась Швейцария

Над санкциями против РФ работает и Украина. 1 апреля стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие новые санкции. Они касаются также российского Минфина и Совета Федерации. 

Вас также могут заинтересовать новости: