Лукашенко пытается собрать своих сторонников / фото REUTERS

Жителей одного из беларусских городов необычным способом зазывают на провластные митинги в поддержку действующего президента Александра Лукашенко.

Соответствующее видео опубликовал портал TUT.by в своем Telegram.

"В Гомеле ездит грузовик, который зовет на митинг Лукашенко. Из него звучат место и время, а также лозунг  - "Не дадим развалить страну!",- говорится в сообщении.

Выборы и протесты в Беларуси: что известно

  • 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. Согласно официальным данным ЦИК, Лукашенко набрал 80,1% голосов избирателей, его главный оппонент Светлана Тихановская - 10,1%, остальных трех кандидатов поддержали менее 2%.
  • Тысячи жителей Беларуси, не согласных с итогами выборов, вышли на акции протеста, произошли столкновения с силовиками.
  • С 9 августа, по данным МВД Беларуси, в разных городах страны были задержаны около 7000 участников акций.
  • По данным правозащитников, во время уличных акций в Беларуси в результате действий силовиков погибли минимум пять человек, еще семеро находятся в критическом состоянии в реанимации, около 200-300 задержанных правозащитники считают политзаключенными.
  • 14 августа в ЕС заявили о непризнании результатов президентских выборов в Беларуси и о начале работы над введением санкций из-за фальсификаций выборов и насилия в отношении протестующих.