/ promin.cv.ua

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Черновицкой области, трагедия произошла 15 июля на улице Русской, 175 в Черновцах.

По словам друзей погибшего, патрульные устроили погоню за мотоциклистом, который убегал от них, поскольку не имел водительского удостоверения. Полицейские преградили ему дорогу, водитель намеревался объехать правоохранителей, однако врезался в электроопору, в результате чего погиб. Пассажир мотоцикла сейчас находится в реанимации.

Следственным отделом прокуратуры Черновицкой области зарегистрировано уголовное производство по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 286 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее смерть потерпевшего).

Видео дня

Читайте такжеВ Черкассах посреди улицы похитили мужчину и запихнули в багажник, полиция устроила погоню

Как сообщил сегодня на брифинге руководитель патрульной полиции в Черновцах Олег Йосипив, выяснилось, что мотоцикл находился в международном розыске Интерпола, поскольку 28 мая этого года был похищен в Италии. В то же время, по информации регионального сервисного центра Черновицкой области, погибший мужчина не имел водительского удостоверения, а транспортное средство не было за ним зарегистрировано.

Йосипив также сообщил детали ДТП. Экипаж патрульной полиции заметил мотоцикл, который двигался без государственных номерных знаков. Полицейские включили красный проблесковый маячок и через громкоговоритель пытались остановить транспортное средство, однако мужчина не отреагировал и стал увеличивать скорость, отметил руководитель патрульной полиции.

Патрульные приняли решение сопровождать данное транспортное средство, однако мотоциклист увеличил скорость и исчез из поля зрения. После этого экипаж патрульного автомобиля предоставил ориентировку другим экипажам.

Глава полиции также рассказал, что другой экипаж, двигавшийся навстречу мотоциклисту, откликнулся на ориентирование, остановился и включил красные проблесковые маячки.

Читайте такжеПолицейский, убивший пассажира BMW, ранее был следователем и досконально знает закон - Матиос

«Дальше это патрульное авто частично заблокировало проезжую часть, ширина которой около 11 метров, а длина патрульного автомобиля – всего 4 метра, то есть оставалось еще 7 метров для объезда. Патрульные даже не успели выйти из автомобиля, через несколько секунд они услышали удар. Полицейские увидели, что мотоциклист врезался в электроопору», - отметил Иосифов.

По его словам, четырех патрульных полицейских из обоих экипажей на время расследования ДТП отстранили от исполнения служебных обязанностей.

Возраст погибшего водителя и пострадавшего пассажира, а также марку мотоцикла руководитель патрульной полиции отказался сообщить, ссылаясь на тайну следствия.

Поліція під час погоні частково перегородила дорогу, але каже, що можна було й об'їхати / promin.cv.ua