
Более 47 тысяч мигрантов пересекли границу Турции и Евросоюза после того, как страна открыла ее для сирийских беженцев.
Читайте такжеТурция открывает для сирийских беженцев границу в Европу
Об этом в Twitter сообщил министр внутренних дел страны Сулейман Сойлу.
По его словам, беженцы покидают Турцию через Эдирне - приграничный с Болгарией и Грецией город. На границе с последней, как сообщает Международная организация по миграции, собралось уже по меньшей мере 13 тысяч мигрантов.
Турция открыла свои границы для беженцев, стремящихся попасть в Евросоюз, 29 февраля. Объясняя это решение, президент страны Реджеп Тайип Эрдоган обвинил ЕС в невыполнении обещаний, отметив, что Турция не обязана принимать такое число беженцев.
"Мы не будем закрывать наши двери. Европейский союз должен держать свое слово", - заявил он.
Решение об открытии границ Анкара приняла на фоне обострения обстановки в сирийской провинции Идлиб, произошедшей после взаимных обстрелов турецких войск и сил правительства Башара Асада.
Турция сообщила о гибели более 30 своих военных в результате удара со стороны сил режима Асада, после чего провела ответную атаку по его позициям.
Saat 23.50 itibarıyla Edirne üzerinden ülkemizden ayrılan göçmen sayısı; 47.113
— Süleyman Soylu (@suleymansoylu) February 29, 2020