САУ Panzerhaubitze Украина использует с лета прошлого года / фото facebook.com/reznikovoleksii

Германия планирует приобрести 28 самоходных артиллерийских установок, чтобы заменить оружие, которое передали Украине для защиты от агрессора.

Как пишет Reuters, немецкое правительство хотело только летом обратиться в парламент с соответствующей просьбой, однако министр обороны Борис Писториус решил не ждать. Закупку оружия ускорили из-за критики, что пополнение запасов техники происходит слишком медленно.

Отмечается, что уже в ближайшее время планируют закупить не менее 10 гаубиц немецкого производителя оружия Krauss-Maffei Wegmann (KMW) на сумму около 180 миллионов евро уже в ближайшее время, а также приобрести опционы на закупку еще 18 гаубиц.

Видео дня

По данным издания, речь идет о САУ Panzerhaubitze 2000, которые активно применяют ВСУ в боях против оккупантов.

САУ Panzerhaubitze 2000 - что известно

В июне 2022 года сообщалось, что ВСУ уже используют Panzerhaubitze 2000 на фронте против российских оккупантов. В сентябре Германия объявила об отправке Украине еще четырех САУ Panzerhaubitze 2000 и боеприпасы для них.

Позже стало известно, что на восстановление немецкого Арсенала самоходных артиллерийских установок (САУ) Panzerhaubitze 2000 минимум через три года, поскольку 14 единиц были переданы Украине.

Вас также могут заинтересовать новости: