В РФ впервые вынесли приговор женщине-военнослужащей за уклонение от мобилизации / фото ua.depositphotos.com

Беременную женщину-ефрейтора с малолетним ребенком Мадину Кабалоеву в РФ признали виновной в неявке на военную службу в период мобилизации, пише издание "Коммерсант". Это первый приговор, вынесенный по соответствующей статье Уголовного кодекса женщине-военнослужащей. 

Сообщается, что у Кабалоевой была рекомендация о временном освобождении от военной службы по причине беременности, а также в связи с наличием малолетнего ребенка, выданная медицинской ротой ее военной части. Женщина была уверена, что медицинская рота передаст командованию информацию о ее состоянии, и сама в воинскую часть не явилась. Это и стало причиной для начала уголовного производства в ее отношении. 

Кабалоеву обвинили в том, что она не уволилась с воинской службы в связи с беременностью, продолжала получать довольствие и пользоваться имевшимися льготами, следовательно, оставалась военнослужащей и была обязана явиться в часть.

Видео дня

Владикавказский гарнизонный военный суд приговорил Кабалоеву к шести годам в колонии общего режима. Исполнение приговора отложили до 2032 года в связи с тем, что у подсудимой несовершеннолетние дети. Обжалование приговора не дало результата.

Уклонение от мобилизации в РФ 

Осенью 2022 года на фоне объявленной в России мобилизации были внесены изменения в "военные статьи" Уголовного кодекса. В частности, ужесточили наказание за неявку и уклонение от службы.

В июле 2023 года В Госдуме РФ предложили внести поправки в кодекс административных нарушений, связанных с мобилизацией и военным учетом. Российские власти хотели повысить уже имеющиеся штрафы.

Вас также могут заинтересовать новости: