Кадыров вышел из-под контроля Путина, говорит Жданов / фото REUTERS

Глава Чечни Кадыров вышел из-под контроля президента РФ Путина, заявил украинский военный эксперт Олег Жданов.

Его слова передает сайт "Сегодня".

"Этот человек ставит себя практически на один уровень с президентом Путиным, что для Путина очень раздражительно. Он последние несколько лет пытается Кадырова как можно дальше дистанцировать от себя и засунуть в столицу Чечни, чтобы он там не выдвигался, но тот себя позиционирует очень твердо, очень уверенно и на очень высоком ранге", - сказал Жданов.

Видео дня

Эксперт также рассказал, что в Украине, в отличие от РФ, уже не боятся так называемых "кадыровцев". Таковых в России порядка 30 тысяч и формально они входят в состав Росгвардии, которая подчиняется федеральному руководству.

"Это сверхсерьезный удар по вертикали власти Путина, потому что федеральными войсками, фактически федеральным правоохранительным органом, которым является Росгвардия, на территории Чечни командует местный чиновник и командует практически как своей частной армией. Вот в чем парадокс этих так называемых формирований кадыровцев. И, кстати, почему они не бойцы, потому что это Росгвардия, это не пехота", - отметил Жданов.

По его словам, "кадыровцы" вместо реальных боевых действий способны стрелять разве что в пустые окна ради видео в ТикТок. 

Ранее секретарь СНБО Алексей Данилов рассказал, что Кадыров лично обещал Путину убийство Зеленского. Планам российских террористов помешала украинская разведка.