Приплели Каховскую ГЭС: Минобороны РФ шокировало новой сказкой о “боевых комарах” / фото ua.depositphotos.com

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил РФ Игорь Кириллов представил обновленную версию пропагандистской байки о "боевых комарах", помогающих ВСУ уничтожать оккупантов. 

На брифинге 19 июня военачальник повторил тезис о том, что Вашингтон якобы изучал возможность доставки насекомых, зараженных малярией или лихорадкой Западного Нила, с помощью БПЛА – для поражения войск противника.

"В соответствии с описанием, беспилотник должен доставлять в заданный район контейнер с насекомыми и высвобождать их. При укусе комары способны инфицировать военнослужащих опасной инфекцией, например, такой, как малярия. … Подобный способ заражения противника дал бы значительный военный эффект", – заявил Кириллов, не уточняя, опасны ли "боевые комары" для мирного населения. 

Видео дня

Глава российских войск РХБЗ утверждает, что якобы США рассматривают возможность отработать использование этой технологии "на территории других государств".

В частности, он намекнул на возможное применение якобы существующей технологии в Херсонской области. По его словам, рост заражений болезнями, которые распространяют комары, возможен после того, как минует затопление Херсонской области, произошедшее в результате подрыва россиянами дамбы Каховской ГЭС (в этом теракте РФ продолжает беспочвенно обвинять Украину).

"После спада уровня воды возможно формирование очагов заболеваний, передаваемых комарами, в первую очередь – лихорадки Западного Нила", – сказал он.

"Боевые комары" Украины: что известно о фейке РФ

В октябре 2022 года постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя заявил, что оккупанты якобы обнаружили в Украине дроны для переноски зараженных инфекциями комаров.

Представитель РФ, как и Кириллов, говорил о запатентованном в США дроне, способном распространять комаров, зараженных опасными вирусами. 

Украинские власти не раз обращались к этому вражескому пропагандистскому мифу, чтобы потроллить оккупантов. В частности, представитель оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк заявляла, что "боевые комары" атаковали оккупированный Севастополь, а министр обороны Алексей Резников в шутку анонсировал проведение в Украине частичной мобилизации боевых насекомых.

Вас также могут заинтересовать новости: