Школьник случайно попал во внедорожник подполковника / фото ria56.ru

Подполковник размещенного в Петропавловске-Камчатском зенитного ракетного полка Андрей Зайцев безнаказанно избил школьника, попавшего снежком в его машину.

Следствие посчитало, что состава преступления в деле не было. Об этом во вторник, 16 января, сообщает «Новая газета».

Как отмечает издание, нападение произошло еще год назад. 19 января 2017 года двое семиклассников играли в снежки, один из них попал во внедорожник подполковника. Тот вышел из машины и, не обращая внимание на извинения школьников, начал кидать в детей куски льда, а после разбил одному из них лицо, отбросил в сугроб и уехал.

Видео дня

Личность нападавшего была установлена в течение нескольких дней, на него завели уголовное дело по статье 116 УК РФ («Побои»). Однако в силу ее декриминализации и того, что ударов было два (минимум для статьи — три), его закрыли за отсутствием состава преступления.

Читайте такжеВ России полицейские "обстреляли" автоугонщика снежками (видео)

В материалах дела содержится описание нападения: «(...) Подполковник вышел из машины, догнал Р., схватил его за куртку и нанес ему один удар кулаком левой руки в область шеи справа и один удар ладонью левой руки в область носа, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека носа и скола эмали первого правого зуба нижней челюсти».

Читайте такжеВ России трактор ушел под лед при попытке вытянуть кран, который спасал утонувший бензовоз (фото)

Мать школьника заявила журналистам, что у нее уже нет сил «продолжать бесполезную борьбу», в связи с чем она вряд ли будет пытаться привлечь подполковника и в административном порядке: так, уголовное дело закрыли, даже не поставив ее в известность. При этом, как отмечает издание, в соцсетях была развернута кампания в поддержку Зайцева: того называли «порядочным человеком и офицером».