Медведев и Путин во время возложения цветов к могиле Неизвестному солдату в Москве / REUTERS

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью российским телеканалам в прямом эфире назвал бедность кричащей проблемой российской экономики и заявил о необходимости принятия реальных шагов по борьбе с этим явлением.

Читайте также"Руки коротки": Медведев оконфузился во время традиционного рукопожатия на саммите АСЕАН (фото, видео)

"Бедность - это, конечно, одна из самых кричащих проблем нашей современной экономики, и естественно, что сама бедность является обратной стороной недоразвитости экономики, потому что не может быть ситуации, когда экономика находится в слабом состоянии, а бедных вообще нет. Очень важно, чтобы мы за счет консолидированных усилий предпринимали реальные шаги, направленные на борьбу с бедностью", – сказал Медведев, передает ТАСС.

Видео дня

Российский премьер добавил, что в РФ действительно за последние несколько лет в виду экономических проблем количество бедных людей выросло. Однако это число на сегодняшний день все равно существенно меньше, чем 10-15 лет назад. "Тогда количество людей, которые имели доходы ниже положенного уровня, измерялось цифрой в 30 млн человек", - сказал Медведев.

Он подчеркнул, что не может быть просто абстрактных призывов бороться с бедностью. "Это абсолютно системная, конкретная работа, которая касается отдельных групп населения. Именно тех, кому нужно помогать", – отметил Медведев.