Габышева обманом заставили подписать согласие на обследование в психдиспансере / фото flashsiberia.com

Шамана из Якутии Александра Габышева, который шел пешком в Москву "выгонять Путина из Кремля", обвиняют в публичных призывах к экстремистской деятельности.

Об этом Сибирь. Реалии сообщил координатор правозащитного движения "Открытая Россия" Алексей Прянишников, отметив серьезные нарушения при задержании мужчины.

Читайте такжеКремль прокомментировал задержание шамана, планировавшего выгнать Путина из Москвы

Видео дня

По его словам, Габышева заставили подписать согласие на обследование в психдиспансере в обмен на подписку о невыезде.

"Конечно, это незаконно – они должны были требовать это через суд. Плюс ко всему – ночное задержание и отказ всех ведомств – ФСБ, МВД, следственного комитета – отвечать на наши официальные запросы о месте пребывания Габышева, то есть фактически попытки его скрыть – безусловное нарушение", – сказал он.

Правозащитник уверен, что таким образом власть пытается уменьшить резонанс, но получает обратный эффект, "и ничему не учатся, наступают на те же грабли".

Сейчас с Габишевым работают два юриста организации. Планируется подать заявление об отказе проходить обследование, согласие на которое было получено незаконным путем.

"Они пытаются заставить его самоизолироваться", – добавил Прянишников.

Шаман Александр Габышев пешком отправился из Якутии в Москву весной этого года.

«Он (Бог) указал на путь. Вот он (Путин) – враг твой. Выгони его», – говорил о цели похода сам Габышев в одном из интервью.