фото: УНИАН

Об этом он сказал в эфире "5 канала".

"Я скажу свое личное впечатление, я думаю, что мы все-таки сможем продлить эти санкции", - заявил Линкявичюс и добавил, что существует много причин для принятия такого решения.

При этом он считает, что со стороны США в отношении дальнейшей судьбы введенных санкций просматривается неопределенность. По его словам, этот "переходный процесс как бы придает европейским рядам сплоченность".

Видео дня

Читайте такжеГреция выступает за сохранение санкций против РФ за невыполнение Минских соглашений – Порошенко

"Я чувствую это в наших дискуссиях", - добавил литовский министр.

Также он отметил, что введенные санкции были связаны с определенными критериями, имея в виду выполнение Минских соглашений. Глава МИД Литвы сказал, что на последнем заседании Совета ЕС по вопросам иностранных дел, которое состоялось 6 февраля, эти вопросы обсуждались, и все эти критерии сохраняют актуальность.

"Мы просто должны уважать сами себя и свои решения. Так что объективных причин для пересмотра этой политики сегодня нет", - заявил Линкявичюс.

"Как будет послезавтра, мы этого не знаем, но сегодня этого нет. И поэтому я надеюсь, что когда придет март и дальше, когда будем пересматривать индивидуальные санкции, экономические, уже не говоря про санкции, которые введены по Крыму – там вообще нет причин их снимать – мы должны так продолжить. Я так надеюсь, несмотря на то, какие решения будут приняты за океаном", - заявил он.

Как сообщал УНИАН, по данным Bloomberg со ссылкой на нескольких высокопоставленных чиновников Европейского Союза, ЕС до середины марта продолжит экономические санкции против России еще на полгода в отношении более 100 россиян и украинцев, в первую очередь в части замораживания активов бизнесменов, близких к президенту РФ Владимиру Путину, несмотря на стремление США улучшить российско-американские отношения.