В Кропивницком ликвидируют последствия непогоды, которая обрушилась на город в выходные. Смерч бушевал около 30 минут.

Об этом сообщает ТСН.

Читайте такжеПосле урагана Херсонщину накрыло мощными ливнями: разрушенные дома залило водой (видео)

Ураган налетел на город неожиданно: среди дня потемнело как вечером. Больше всего пострадали жители двух районов - Старой Балашовки и Лелековки. В частном секторе с домов срывало крыши и перекручивало ограждения, с корнями вырывало деревья, сгибало газовые трубы, билборды складывало пополам, повреждено много автомобилей. Вода, которую смерч поднял с реки, залила дома. По предварительным подсчетам крыши сорвало с 200 домов.

Местные власти обещают помочь со строительными материалами: специальная комиссия определяет сумму ущерба. На перекрытие крыш нужно не менее 20 млн гривен. 

"Срывало крыши, попадала вода, и эта глина стала тяжелее. Есть угроза обрушения потолков", - говорит городской голова Кропивницкого.

Городские власти предлагают пострадавшим комнаты в местной гостинице, однако люди боятся покидать дома. Горячую воду и еду им привозят спасатели и волонтеры. В домах нет газа, в большинстве - света. 

Ураган на Херсощине

В Херсонской области 27 сентября в результате непогоды повреждены крыши домов, линии электропередач и повалены деревья.

"В результате урагана и сильной грозы в пгт Великая Александровка повалены деревья, повреждены провода на линиях электропередач и значительно повреждены крыши домов и других сооружений", - говорится в сообщении отдела коммуникации полиции Херсонской области.

В результате урагана никто не пострадал. Полицейские и спасатели ликвидируют последствия непогоды.