Чтобы правильно посадить и вырастить редиску, нужно знать базовые правила / фото ua.depositphotos.com

Редис - один из ранних овощей, он богат витаминами и выращивается во многих странах. Чтобы правильно посадить и вырастить редиску, нужно соблюсти несколько лайфхаков, благодаря которым урожай получится хорошим.

Кстати, ранее мы уже делились лучшими советами о том, как высадить капусту на рассаду.

Как правильно посадить и вырастить редиску

Семена редиски сеют в грунт весной, ориентировочно в конце марта - середине апреля. По-хорошему, нужно делать это ранней весной с началом первых работ в поле. Культура переносит непродолжительные заморозки до -5 ºС, а прорастать семена начинают, когда почва прогреется до +5 ºС.

Видео дня

Грунт под редис должен быть рыхлым, семена засевают на расстоянии 10-15 сантиметров друг от друга и на глубине 1,5-2,5 см. Наиболее комфортной для прорастания будет температура 15-20 ºС.

Редис любит влагу, поэтому позаботьтесь, чтобы почва не пересыхала - влажность должна быть около 80%. Для этого поливать нужно раз в день, утром или вечером; а в случае засушливой весны - дважды в день. Также грунт нужно периодически разрыхлять - это позволит сохранять влагу и бороться с бурьянами.

По времени растет редиска быстро, около трех-четырех недель. Корнеплоды дозревают в течение 18-20 дней после появления всходов, на прорастание которых уйдет от трех до 12 дней. Все зависит от погоды, ухода и сорта редиски. Позднеспелым сортам времени нужно 1-1,5 месяца для созревания.

Редиска вырастает в среднем за месяц в зависимости от сорта и погоды / фото ua.depositphotos.com

Как вырастить редис дома - свежий овощ круглый год

Вырастить редис на подоконнике дома вполне реально. Для этого понадобится земля. Можно купить готовую смесь, например, для рассады огурцов и помидор.

Также нужна емкость - можно выращивать редис в ящиках либо кассетах для рассады, глубины 10-15 сантиметров будет достаточно. Обязательно должны быть отверстия для дренажа, чтобы излишняя влага уходила. Если емкость для выращивания не глубокая, лучше обратить внимание на сорта редиса с округлой или слегка продолговатой формой.

Поскольку редиска любит прохладу, держите его подальше от батарей. Лучше вырастить редис на балконе застекленном или же веранде.

Процедура посева семян несложная:

  • замочить в воде на 20 минут;
  • в земле сделать лунки глубиной 10-15 миллиметров;
  • выложить семена и засыпать землей.;
  • полить теплой водой;
  • накрыть стеклом либо пленкой;
  • ждать появления первых всходов.

После их появления накрытие можно убирать. Оптимальной температурой для выращивания будет 15-18 ºС днем и около 10 градусов ночью.

Десять-двенадцать часов солнечного дня идеально подойдут для редиски. Если больше - нужно будет затенять. Полив проводится по мере высыхания каждые 2-3 дня. Помните, что редис любит влагу.

Вырастить редис дома можно в ящиках, не забудьте обеспечить дренаж / фото ua.depositphotos.com

Что не любит редис - главные запреты для овоща

Прежде, чем начать выращивать культуру, запомните, от чего ее нужно беречь. Редис не переносит:

  • жару (выше 20 градусов, оптимально для роста - 15-18 ºС);
  • засуху и сухую почву (менее 70% влажности), но и "переливать" тоже плохо;
  • свет (если световой день более 12 часов, этот овощ следует затенять);
  • глубокую посадку (до 2 см для семян достаточно);
  • свежий навоз (не удобряйте им, если хотите сочные и крупные корнеплоды).

Если будете соблюдать правила и не нарушать запретов, у вас получится вырастить крепкий и вкусный редис.

Выращивание редиса в теплице - что нужно знать

Такой способ позволяет делать это и зимой, например, в январе, но только если теплица отапливаемая. Если такового нет, сеять редиску следует, как и в открытом грунте - не раньше средины марта.

Для выращивания в теплице лучше обратить внимание на семена крупного размера. Их высаживают на расстоянии восемь сантиметров между рядами и 3-5 см в одном ряду.

При температуре около 18 градусов всходы появятся через 4-5 дней, если будет холоднее - ростки вылезут позже. Для созревания редиса в теплице может понадобиться больше времени.

В остальном все как в предыдущих случаях - температура, дренаж, влажность почвы, длина солнечного дня.

Выращивание редиса в теплице мало отличается от открытого грунта / фото ua.depositphotos.com

Вас также могут заинтересовать новости: