Как убрать ржавчину с любого металла за 3 минуты / depositphotos.com

Ржавчина - это красно-бурый налет, который может образоваться на любых металлических предметах в результате их окисления. Такой налет не только внешне непривлекателен, но и опасен - он разрушает металл и становится рассадником бактерий. Что хорошо разъедает ржавчину и как от нее отделаться - узнайте на УНИАН.

Ранее мы говорили о том, как убрать плесень в квартире.

Как быстро убрать ржавчину с металла уксусом

Если вы заметили, что на некоторых металлических предметах быта появилась ржавчина - воспользуйтесь обычным столовым уксусом. Технология простая:

Видео дня
  • взять предметы, покрытые налетом;
  • опустить их в неразбавленный 9% уксус на 24 часа;
  • достать в перчатках и промыть под проточной водой.

В случае, если на обрабатываемых предметах все равно остались ржавые пятна, их можно дополнительно обработать уксусом и оставить на несколько часов. Затем вооружиться жесткой щеткой и потереть проблемные участки.

ВАЖНО: после уксуса металл будет уязвимым к внешним воздействиям, поэтому лучше обработать его смазкой.

Как можно убрать ржавчину с металла лимонной кислотой

Данное средство - настоящая палочка-выручалочка для любой хозяйки. Лимонная кислота есть на любой кухне и отлично справляется с многими загрязнениями, в том числе, и с ржавчиной. Использовать его несложно:

  • обезжирьте поверхность ржавого предмета;
  • растворите в теплой воде кислоту в пропорции 80 гр средства на 100 мл воды;
  • замочите предметы на сутки.

Уже через пару часов вы увидите, как от ржавых деталей кухонной утвари хлопьями отваливается налет. По истечение указанного времени предметы полностью очистятся - вам останется только промыть их под проточной водой. Интересно, что после обработки лимонной кислотой на металле образовывается защитная пленка, которая препятствует коррозии.

Как убрать ржавчину с металла в ванной с помощью соды

Пищевая сода часто используется хозяйками для уборки - это средство абсолютно безопасно и отмывает почти любую грязь. Так и с ржавчиной, но главное - правильно использовать соду:

  • растворить соду в теплой воде так, чтобы получилась кашица;
  • нанести на пораженный предмет;
  • оставить на 30 минут, затем потереть щеткой и смыть водой.

Учитывайте, что сода для металла - достаточно агрессивное средство, поверхность изделия станет менее устойчивой к ржавчине. Поэтому обработайте предметы каким-нибудь герметизатором.

Вас также могут заинтересовать новости: