Активисты хотели пройти по улице Банковой ко входу в здание Офиса президента / скриншот

Участники марша ко Дню достоинства и свободы в Киеве пришли под Офис президента, где произошли стычки с правоохранителями.

Активисты хотели пройти по улице Банковой ко входу в здание Офиса президента, однако полицейские преградили им путь, не пропустив за ограждение, пишет LB.ua.

Читайте такжеЗеленский в День Достоинства и Свободы обратился к украинцам (видео)

Отмечается, что акция по случаю Дня Достоинства и Свободы началась на Майдане Незалежности. Люди выстроились в колонну для памятного шествия под лозунгом "Не будем терять достоинство! Защитим свободу!".

Участники колонны поднялись по аллее Героев Небесной Сотни к Офису президента и потребовали, чтобы их пропустили в здание, после чего начались стычки с полицией.

Участники акции кричали "Ганьба!" и "Пропускай", а правоохранители призвали "не нарушать публичный порядок и безопасность", - пишет Громадське. В итоге, правоохранители начали пропускать людей по одному, но проводя поверхностную проверку на входе.

Активисты потребовали уволить главу Офиса президента Андрея Ермака и заявили, что в противном случае через 10 дней начнут бессрочную акцию с требованием импичмента Владимира Зеленского.

Как пишет УП, полиция пропустила небольшую часть активистов, проверив вещи, но организованную колонну не пускают. А в полиции отмечают, что на территорию в здание ОПУ пускают всех желающих, но митингующие должны пройти проверку.

Отметим, что сейчас ситуация на Банковой спокойная.

Тем временем в полиции сообщили, что мероприятия по случаю Дня достоинства и свободы в столице прошли без грубых нарушений правопорядка.

Отмечается, что ради безопасности участников и предотвращения провокаций охрану общественного порядка обеспечивали полицейские и военнослужащие Национальной гвардии.

Полиция диалога предложила участникам акции возле Офиса президента пройти поверхностную проверку ради безопасности всех граждан, которые принимали участие в мероприятии, однако они отказались и пытались попасть к государственному зданию без прохождения фильтрационных мероприятий.

После проведения полицейскими разъяснительной работы часть участников прошла поверхностную проверку и беспрепятственно попала к Офису президента, другие отказались.

Как сообщал УНИАН, сегодня, 21 ноября, Украина отмечает День достоинства и свободы, в рамках которого в Киеве состоялись мемориальные мероприятия на Аллее Героев Небесной Сотни. Там провели молебен и возложение цветов, в том числе, при участии президента Владимира Зеленского.

После этого, когда Зеленский возвращался к автомобилю, собравшиеся возле мемориала люди кричали ему вслед: "позор", "предатель" и "малорос".

Самое большее количество участников сегодняшних акций находилось на Майдане Незалежности и возле Офиса президента.