В пресс-службе областного управления патрульной полиции прокоментировали данный инцидент / фото УНИАН

В субботу, 12 августа, в социальных сетях появилось видео, на котором снят конфликт на улице между неизвестным и тремя патрульными. Полицейские сначала отказали человеку в просьбе ознакомиться с протоколом задержания, а затем один из них "нокаутировал" мужчину.

В начале видео показано, как мужчина просит полицейских ознакомить его с протоколом задержания, что является нормой украинского законодательства. Он отмечает, что даже не заверял документ своей подписью. В то же время правоохранитель отвечает, что уже этот протокол на ознакомление давал и письмо якобы разорвано (примечательно, что впоследствии полицейский зачитывал протокол вслух). Находившаяся за кадром женщина, которая вела запись, утверждает, что правоохранители ни одного документа мужчине не давали, что подтверждает и он сам.

Когда правоохранитель снова зачитывал протокол, прозвучала фраза, что полицейские разъяснили мужчине его права и обязанности, а также возможность получения бесплатной правовой помощи. Он это отрицает и подчеркивает, что требует адвоката.

Полицейский заявил, что адвоката уже вызвали, однако на вопрос, где он, правоохранитель ответил фразой "Откуда я знаю". Женщина, снимавшая видео, подчеркнула, что следует дождаться адвоката, прежде чем продолжать разговор. Она заметила, что в протоколе есть графа для пояснения, и мужчина хочет его предоставить. В тот момент в диалог вступил второй полицейский и заявил, что для того чтобы написать пояснение, правоохранители мужчине не нужны.

Первый полицейский утверждает, что мужчина задержан за "за злостное неповиновение требованию полицейского", которое заключалось в использовании нецензурной лексики и разрыве какого-то документа. В то же время и женщина, и "задержанный" утверждают, что он ничего не разрывал.

В какой-то момент полицейские начали уходить, не отдав мужчине копию протокола задержания и не предоставив ему возможности написать пояснение. При этом, отвечая на вопрос женщины о том, почему им не предоставили копию протокола, один из правоохранителей выдал: "Ничего мы вам не предоставим, потому что вы неадекватные люди". Когда мужчина снова попросил дать ему написать пояснение, полицейский стал наступать ему на ноги и толкать его. Впоследствии правоохранитель ударил мужчину.

Видео вызвало резонанс в социальных сетях, люди пишут, что во время конфликта сотрудник в форме "нокаутировал мужика прямо на глазах его жены".

Полиция рассказала свою версию

В пресс-службе полиции отреагировали на инцидент, произошедший 1 августа, и начали "отмазывать" ударившего мужчину сотрудника полиции.

"Во время разговора и подготовки дела об административном правонарушении гражданин начал нецензурно высказываться в адрес полицейских, а также намеренно повредил бланк админпротокола и постоянно проявлял агрессию", – говорится в сообщении. При этом никакие подробности общественности решили не сообщать.

Полиция утверждает, что пока правоохранители провожали мужчину в отделение полиции (хотя на видео заметно, что участники конфликта просто стоят на улице, при этом полицейский несколько раз говорит мужчине, что тот не задержан – УНИАН), была объявлена воздушная тревога. По дороге "разгорелся конфликт, во время которого один из полицейских ударил правонарушителя (что именно он нарушил, не сообщается, а против пострадавшего уже применялась сила – "выкручивали руку", – УНИАН) по лицу".

Мужчина от госпитализации, по словам представителей полиции, отказался. Назначено служебное расследование. Копа, ударившего мужчину, отстранили от работы. При этом двое его коллег, которые наблюдали за происходящим, и не вмешивались, когда их сотрудник решил избить пострадавшего (которого полицейская пресс-служба цинично называет "правонарушителем"), пока остаются на службе.

Инцидент с участием полицейского

В начале августа в Ровенской области на дороге нашли тело 64-летней женщины. Как выяснилось, она 5 августа около 21:30 вышла от подруги и направилась домой, однако ее сбила машина. Тело нашли на обочине, где потерпевшую оставили умирать.

Правоохранителям удалось разыскать транспортное средство и водителя-нарушителя - сотрудника одного из отделений полиции, который в тот вечер был не на службе. 

Вас также могут заинтересовать новости: