Топаз, дай команду - звезду антимайдана задержали в метро Харькове, реакция соцсетей / Facebook Кромский

Сепаратиста Игната Кромского ("Топаз"), одного из инициаторов "Харьковской народной республики" в 2014 году, задержали в метро Харькова.

Об этом в Facebook написал сам Топаз.
Читайте такжеСБУ разоблачила боевика, который в 2014 году захватывал админздания в Северодонецке (фото)

"Меня задержали по обвинению в совершении особо тяжких преступлений", – написал сепаратист. Впоследствии Кромской добавил, что речь о преступлениях, совершенных в городе Селидово Донецкой области.

Правоохранители задержали мужчину на станции "Академика Павлова", однако вскоре отпустили.

В то же время пользователи соцсети не замедлили высказаться, что думают о ситуации.

"Скажи спасибо, что тебя не грохнули. Свинья пророссийская. Мразь", "Мало тебе, шакалу", "Топаз, дай команду", "И какого хрена ты по этому Харькову шляешься? Тебе сказали: вали отсюда".

"Слава" сепаратиста

Харьковчанин Кромской был участником охраны "Антимайдана" в Мариинском парке в Киеве. Стал известен по позывным "Топаз" после появления в сети Интернет видео, снятого в лагере "Антимайдана".

Съемка обрывается после того, как на автора видео нападают "титушки" и он несколько раз кричит о помощи к Кромскому:"Топаз, дай команду!".

Дело против Топаза: что известно

  • В сентябре 2018 года Харькове суд принял решение освободить из-под стражи лидера антимайдана Игната Кромского – одного из активных участников массовых беспорядков в Харькове весной 2014 года.
  • Как известно, 30 января Киевский райсуд Харькова признал Кромского виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1. ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч.1 ст.294 (массовые беспорядки), ч.2 ст.289 (незаконное завладение транспортным средством) УК Украины.
  • "Топаза" приговорили к 8 годам лишения свободы с конфискацией всего имущества. Суд также указал, что часть предварительного заключения (с 28 марта по 29 марта 2014 г, с 26 апреля по 12 сентября 2014 года, с 17 декабря 2014 г до 20 июня 2017г.) должна быть зачислена в срок отбывания наказания из расчета день за два (по "закону Савченко").
  • После 20 июня 2017 года предварительное заключение засчитывается в срок отбывания наказания из расчета один к одному. Таким образом, согласно приговору Кромский должен провести в тюрьме еще около двух лет.