Специалисты устанавливают причины отравления студентов / фото ua.depositphotos.com

В Полтаве с отравлением госпитализировали 27 студентов юридического института Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого. Об этом сообщил начальник Полтавской ОВА Филипп Пронин. 

"По предварительной информации, в течение ночи с отравлением госпитализировали 27 человек. Это студенты Полтавского юридического института НЮУ имени Ярослава Мудрого, которые, вероятно, питались в столовой Полтавской политехники имени Юрия Кондратюка", - отметил он.

По данным Пронина, врачами зарегистрирована вспышка острой кишечной инфекции.

Видео дня

Глава ОВА добавил, что причины инцидента сейчас устанавливают. Создана профильная комиссия, на местах работают специалисты Госпродпотребслужбы, центра контроля и профилактики болезней и полиция. Начато эпидемиологическое расследование. Также проверяют столовую.

Как сообщили УНИАН в областной инфекционной больнице, у них на лечении сейчас находятся 16 человек с отравлением, состояние которых оценивается как средней тяжести.

Еще 11 пациентов госпитализировали в первую городскую больницу Полтавы. По данным директора заведения Анны Селькиной, все они получают необходимую медицинскую помощь.

По информации пресс-службы Национального университета "Полтавская политехника имени Юрия Кондратюка", отравившиеся люди действительно вчера завтракали и обедали в их заведении, как и 500 студентов и преподавателей вуза.

Кроме того, вчера в учебном заведении были студенты из Харькова, которые также питались в столовой университета и их состояние, как и преподавателей и студентов вуза, не указывает на какое-либо ухудшение самочувствия.

"Люди, которые отравились, возможно, вечером питались где-то в другом заведении. Что и где они ели, мы не знаем. В этом должно разобраться следствие. Мы будем ему способствовать. Уже с самого утра допустили следователей и других специалистов в столовую, чтобы они провели необходимую работу", - сообщили в пресс-службе университета.

Обновлено в 14:38. Позже в Полтавском юридическом институте Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого опровергли сообщение об отравлении их студентов.

"Информация, которая распространяется в социальных сетях, а также на сайтах отдельных государственных учреждений относительно массового отравления студентов Полтавского юридического института Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого не соответствует действительности", - говорится в сообщении, размещенном на сайте института

Там отметили, что по состоянию на 6 декабря ни один из студентов юридического института не был госпитализирован по причине вероятного отравления.

Другие новости об отравлении студентов

В конце сентября в Одессе с признаками отравления госпитализировали почти полсотни курсантов одного из лицеев.

В соцсетях очевидцы сообщали, что инцидент произошел в военно-морском лицее. По словам учеников, у которых диагностировали пищевую токсикоинфекцию, стало плохо всем, кто ел колбасу из столовой.

Предполагается, что причиной отравления могло стать то, что в помещении столовой травили тараканов и яд каким-то образом попал в пищу курсантов. По другой версии, колбаса была уже некачественной, когда ее привезли в учебное заведение.

Вас также могут заинтересовать новости: