Следователи ГБР наведались в Одесскую ОВА / фото УНИАН

Работники Государственного бюро расследований в четверг, 2 февраля, наведались в Одесскую областную военную администрацию.

Как сообщил народный депутат Алексей Гончаренко, охранники пытались не пустить работников бюро.

"ГБР прямо сейчас зашли в Одесскую военную администрацию. Будут новые аресты? Что интересно, охрана ОВА старалась не впустить ГБР в здание ОВА", – написал он.

Видео дня

ГБР и ОВА пока не комментировали ситуацию. Днем ранее также появлялись сообщения о проведении следственных действий в ОВА.

Обновлено (12:29): Пресс-служба Одесской областной прокуратуры сообщает о задержании заместителя начальника одного из управлений департамента аграрной политики, продовольствия и земельных отношений Одесской областной военной (государственной) администрации.

По данным следствия, чиновник требовал от представителя предприятия 60 тысяч долларов за непрепятствование в получении и предоставление разрешения на выделение в аренду земли. В частности, речь идет об участках 4 га и 1 га на побережье реки Дунай в городе Рени для хозяйственной деятельности.

Правоохранители задержали чиновника возле помещения Одесской ОВА сразу после получения части средств - 40 тысяч долларов.

В областном управлении СБУ отмечают, что указанное должностное лицо наладило масштабный преступный механизм получения денег от предпринимателей.

"За разные суммы взяток он предлагал коммерсантам свое содействие в "беспрепятственном" выделении земельных участков в южном регионе.

Уголовное производство начато по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом). В настоящее время решаются вопросы сообщения задержанному о подозрении, избрании меры пресечения и отстранении от занимаемой должности. В прокуратуре и СБУ не сообщают, связаны ли сегодняшние следственные действия с этим делом.

Обыски в Одесской области 

В среду, 1 февраля, генеральный прокурор Украины Андрей Костин сообщил, что в Одессе разоблачен чиновник областной военной администрации на взятке суммой 40 тысяч долларов.

"Чиновник Одесской ОВА разоблачен на взятке в 40 тыс. долл. за махинации с землей", - сообщил Костин.

Вероятно, речь идет о сотруднике департамента аграрной политики, продовольствия и земельных отношений.

В то же время местные Telegram-каналы сообщали, что следственные действия проводились на проспекте Шевченко – в здание Одесской областной военной администрации.

Вас также могут заинтересовать новости: