На таможне организовали тайную схему ввозки грузовых автомобилей / фото УНИАН

На Львовской таможне Государственной фискальной службы разоблачена схема импорта 37 грузовых автомобилей, в результате которой бюджет недополучил 17 млн грн.

Об этом сообщает Офис генерального прокурора.

По данным следствия, должностные лица таможни по договоренности с местными предпринимателями и таможенными брокерами организовали нелегальную схему импорта 37 грузовых автомобилей на территорию Украины на сумму около 40 млн грн.

Видео дня

Читайте такжеНа Закарпатье задержали автобус со 100 килограммами янтаря, который везли в ЕС (фото)

Отмечается, что отдельно ввозились разные части транспортных средств: через одни таможенные посты заезжали кузова, через другие под видом легковых авто - грузовики.

«При этом во внутренние базы данных Государственной фискальной службы Украины вносились недостоверные сведения об их регистрационных номерах и VIN-кодах. Это позволило противоправно ввезти автомобили на таможенную территорию Украины и в дальнейшем более чем в 10 раз уменьшить уплату обязательных таможенных платежей. Ориентировочно, таким образом бюджет недополучил 17 млн грн налогов и таможенных платежей», - говорится в сообщении.

По данным ведомства, 28 сентября во время обысков правоохранителями выявлены и изъяты документы, флэшносители, черновые записи и денежные средства в сумме более 1 млн грн.

Сейчас на 37 грузовых автомобилей судом наложен арест с запретом ими распоряжаться.

Читайте похожие новости на тему: