В результате подрыва гранаты пострадали девять человек / фото facebook.com/Vyacheslav.Abroskin

Министр обороны Украины Степан Полторак приказал усилить меры по недопущению незаконного вывоза оружия и боеприпасов из района ведения боевых действий на Донбассе в связи с подрывом гранаты военнослужащим Вооруженных сил Украины в Ивано-Франковской области, в результате чего пострадали девять человек.

Об этом сообщается на странице Министерства обороны Украины в социальной сети Facebook.

Читайте такжеВзрыв гранаты в Ивано-Франковской области расследуют как покушение на умышленное убийство

Видео дня

«В связи с уголовным преступлением, которое было совершено вчера военнослужащим ВС Украины в Ивано-Франковской области, в результате действий которого пострадали гражданские лица, министром обороны Украины поставлена задача начальнику Генерального штаба Вооруженных сил Украины срочно принять все необходимые меры по недопущению незаконного вывоза оружия и боеприпасов во время выбытия личного состава из района проведения операции Объединенных сил», - говорится в сообщении.

В Минобороны уточнили, что в рамках мероприятий поручено усилить контроль за порядком выезда военнослужащих из района проведения операции Объединенных сил и организовать должным образом процедуры отбытия бойцов в отпуска и пункты постоянной дислокации, а также обеспечить строгий контроль по учету, выдаче и контролю оружия и боеприпасов.

Также сообщается, что по факту происшествия проводится служебное расследование.

фото facebook.com/Vyacheslav.Abroskin

Как сообщал УНИАН, на Ивано-Франковщине сержант Вооруженных сил Украины во время бытового конфликта с местными жителями бросил в их сторону ручную осколочную гранату, в результате чего 9 человек получили ранения. Инцидент произошел в воскресенье, 20 мая, в селе Лесная Тарновица. 25-летний военный на момент конфликта находился в отпуске.