Сотрудники СБУ разоблачили группировку, которая делала загранпаспорта боевикам "ЛДНР" / СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины заблокировали механизм оформления поддельных документов для выезда в страны Европейского Союза лицам, причастным к участию в незаконных вооруженных формированиях так называемых «Л/ДНР».

Читайте такжеВ Херсоне задержали одиозную сотрудницу "Министерства безопасности "ДНР"

Как сообщается на странице СБУ в Facebook, правоохранители установили, что трое злоумышленников обеспечивали клиентов поддельными паспортами одной из стран Ближнего Востока. Среди заказчиков документов были, в частности, участники незаконных вооруженных формирований террористических организаций «Л/ДНР», которые решили «легализоваться» в Европе.

Видео дня

«Дельцы вклеивали фотографии в оригинальный бланк незаконно полученного документа с использованием неаутентичных голограмм и искусственным нанесением соответствующих средств защиты паспортного документа», - говорится в сообщении.

Оперативники спецслужбы задокументировали, что к механизму нелегальной переправки граждан в страны ЕС были причастны работники Государственной пограничной службы Украины.

Сотрудники СБУ задержали в Киеве и области трех организаторов группировки. Во время обысков по местам их проживания правоохранители обнаружили оборудование и оргтехнику для изготовления таких документов, бланки, печати, готовые фальсифицированные паспорта и другие документы с признаками и элементами подделки, значительное количество наличности, огнестрельное оружие и более трех тысяч патронов различного калибра, сообщили в СБУ.

В рамках уголовного производства, открытого по признакам ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины, решается вопрос об объявлении задержанным о подозрении в совершении преступления и избрании меры пресечения.