В загранпаспорт нового образца не вносятся данные о ребенке / Фото УНИАН

С 1 апреля данные о детях не будут вноситься в заграничные паспорта родителей.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Государственной миграционной службы Украины, с 1 апреля утрачивает силу постановление Кабинета министров Украины от 31 марта 1995 года № 231, которым, в частности, предусмотрена процедура внесения данных о детях в заграничные паспорта родителей.

Как известно, с 1 января 2015 года в Украине введены загранпаспорта нового образца. По новым правилам, загранпаспорт можно оформить от рождения, следовательно, внесение данных о детях в паспорта родителей не предусмотрено. До 1 апреля вклеивание фотографий детей осуществлялось только в заграничные паспорта родителей старого образца, после 1 апреля такой возможности не будет.

Видео дня

Читайте такжеВ Украине заменят внутренние бумажные паспорта пластиковыми картами

Следует отметить, что все документы, выданные ранее, будут сохранять силу до окончания срока действия, указанного в документе, следовательно, если данные о детях уже внесены в паспорт, с этим документом можно путешествовать с ребенком и в дальнейшем.

Если же данные о ребенке внесены в загранпаспорт одного из родителей, после 1 апреля для выезда ребенка за границу необходимо оформить ребенку загранпаспорт нового образца. При этом дети в возрасте до 16 лет освобождаются от уплаты государственной пошлины, а сканирование отпечатков пальцев рук для оформления биометрического паспорта осуществляется только с 12 лет с согласия родителей.

Также до внесения соответствующих изменений в законодательство остается возможность оформления проездного документа ребенка, однако следует помнить, что этот документ принимается не всеми странами мира, в том числе не принимают эти документы Чехия, Португалия, Испания. Поэтому перед оформлением такого документа необходимо уточнить в консульском учреждении государства, в которое планируется путешествие с ребенком, принимает ли это государство проездные документы ребенка.