Міноборони

Об этом сообщила УНИАН пресс-служба Государственного агентства земельных ресурсов Украины.

Согласно сообщению, по данным заявкам выдано уже 5 113 разрешений на разработку проектов землеустройства.

В то же время, в Госземагентстве отмечают, что около 3,2 тыс. решений о разработке проектов землеустройства (62% от их общего количества) было принято за последние полтора месяца. При этом в земельном ведомстве уверяют, что органы Госземагентства рассматривают заявления военнослужащих АТО и членов семей погибших военных в первую очередь.

Видео дня

По данным Госземагентства, больше всего разрешений на разработку проектов землеустройства для участников АТО выдано в Львовской (936 участков площадью 132,05 га), Винницкой (706 участков площадью 168,72 га) и Волынской (490 участков площадью 256,74 га) областях.

Как сообщал УНИАН, в июне текущего года правительство поддержало инициативу Госземагентства по выдачи земли военным и поручил Министерству внутренних дел, Службе безопасности, Министерству обороны, Государственной пограничной службе и другим ведомствам подготовить и предоставить соответствующие списки военных, которые служат в зоне АТО. Однако в начале июля занимая в то время пост председателя Госземагентства Сергей Рудык заявил, что такие списки предоставили лишь Управление государственной охраны и Главное управление Национальной гвардии Украины. Рудык также сообщил, что Госземагентство ждет списков остальных участников АТО, составленных правоохранительными органами, чтобы точно знать количество людей, которые претендуют на землю.

Читайте такжеБойцам АТО выделили 11 га земли в Киеве

Вместе с тем, сообщалось, что военнослужащим, которые защищают территориальную целостность и суверенитет страны в восточных регионах, а также семьям погибших во время событий на Майдане, выделят более 18 тыс. га земли в Украине. При этом в Госземагентстве советовали участникам военных действий, а также семьям погибших на Майдане не ждать, когда силовые структуры внесут их фамилии в списки, а самостоятельно обращаться в территориальные отделения Госземагентства.

По состоянию на конец октября Госземагентство сообщало, что заявления на получение земли подали более 7,2 тыс. военных. При этом в ведомстве уточняли, что участникам АТО уже выдано 3 373 решения о предоставлении разрешений на разработку проектов землеустройства, а в собственность военным передано 255 земельных участков общей площадью 165,98 га.