Лисичанск Донбасс батальон / Фото УНИАН

Об этом говорится в сообщении Национальной гвардии.

"В целом во время проведения антитеррористической операции батальон "Донбасс" потерял 67 собратьев, получили ранения 173 человека", - сказано в нем.

Находились в заложниках незаконных вооруженных формирований 132 человека, один до сих пор не освобожден. При этом считались пропавшими без вести 78 человек, до сих пор остаются не найденными 20.

Видео дня

"За мужество и героизм, проявленные при защите Украины от вооруженной агрессии государственными наградами Украины награждены 245 бойцов батальона, 66 из них посмертно, знаками отличия Министерства внутренних дел Украины награждены 11 человек, из них 3 именным огнестрельным оружием, 120 получили награды Национальной гвардии Украины", - говорится в сообщении.

Читайте такжеВоенным РФ приказали уничтожать "фашистов и бандеровцев" в Иловайске, о "коридоре" речи не шло – боец АТО

В состав НГУ батальон "Донбасс" вошел в начале июня 2014 года.

В течение июля 2014 года батальон воевал под Горловкой и Попасной, где погибли 3 добровольца. 22 июля 2014 года во время второго штурма Попасную освободили от террористов.

Также подразделение принимало участие в освобождении Лисичанска и последующей "зачистке" города, в "зачистке" Золотого и боях за Первомайск.

10 августа 2014 года вместе с подразделениями Вооруженных сил и другими воинскими формированиями была начата операция по освобождению от террористов Иловайска Донецкой области, в которой "Донбасс" играл ключевую роль.

Читайте такжеБойцы АТО пикетируют Администрацию президента с требованием наказать виновников событий в Иловайске

"Но при отсутствии соответствующего мощного вооружения, бронированной техники и из-за ввода на плацдарм боевых действий регулярных войск Российской Федерации батальон вынужден был отступить и понес значительные потери: погибли 22, получили травмы и ранения 39, были захвачены в заложники 111 и пропали без вести 20 бойцов "Донбасса", - заявляют в Нацгвардии.

В период января-февраля 2015 года батальон "Донбасс" принимал участие в боевых действиях в районе населенных пунктов Углегорск, Никишино, Чернухино, Новогригорьевка, Дебальцево и Логвиново, где погибло 8, получили ранения 8, был захвачен в заложники 1 и пропали без вести 2 военнослужащих.