Андрей Прокунин / Xsport.ua

Старший тренер женской сборной Украины по биатлону россиянин Андрей Прокунин сообщил, что прекратил сотрудничество с командой.

"С сегодняшнего дня я не являюсь старшим тренером женской сборной Украины. Тот формат работы, который был предложен федерацией, не устраивает меня, как тренера. Я хочу расти, развиваться, но в связи с тем, что многие спортсменки находятся на индивидуальной подготовке с личными тренерами, я не вижу возможности для самореализации. Поэтому я принял решение оставить эту должность и дать возможность реализоваться в этой роли другим специалистам", - сообщил Прокунин, которого цитирует сайт biathlon.com.ua.

Читайте такжеСестры Семеренко еще минимум год готовы отдавать себя биатлону - тренер сборной Украины

Видео дня

Прокунин поблагодарил всех тренеров и спортсменов, а также функционеров, с которыми ему пришлось работать.

Смену наставника сборной прокомментировал президент федерации биатлона Украины Владимир Брынзак.

"Мы приняли решение больше доверять нашим специалистам - и в тренерском штабе, и в сервис-группе. Поэтому будем постепенно уходить от практики приглашения иностранных специалистов. Но все кадровые вопросы еще будут обсуждаться и утверждаться во время тренерского семинара, который пройдет в последней декаде апреля. Кто в этой ситуации формально будет главным - не главное, куда важнее - сохранить команду, обеспечить дальнейший прогресс результатов у девчонок, проанализировав ошибки, допущенные в этом сезоне и не допуская их в будущем", - заявил он.

Андрей Прокунин был избран главным тренером женской сборной Украины по биатлону 1 мая 2018 года. 

На прошедшем в шведском Эстерсунде чемпионате мира женская сборная завоевала одну медаль - "бронзу" в эстафетной гонке.