НБУ отклонил кандидатуру главы набсовета "Укрэксимбанка" / фото uk.wikipedia.org

Национальный банк по результатам рассмотрения документов, тестирования и собеседования с пятью из девяти членов наблюдательного совета государственного «Укрэксимбанка» решил отказать в согласовании кандидатуры главы набсовета Торстена Пауля. 

Читайте такжеВ "Райффайзен Банк Аваль" впервые за 14 лет сменился руководитель

Как сообщается на сайте НБУ, регулятор потребует замены его кандидатуры в соответствии с законом.

Видео дня

В то же время, Нацбанк решил согласовать назначение в набсовет Виктории Страховой как представителя президента Украины и Юрия Буцы как представителя Кабинета министров.

Также сообщается, что результаты тестирования и собеседования Оляны Гордиенко и Сергея Коновца являются положительными, но окончательные решения по ним будут приняты после устранения замечаний к представленным документам. 

Решения по остальным членам набсовета будут приняты после тестирования и собеседования.

Как сообщал УНИАН, Кабинет министров в конце мая утвердил кандидатуры независимых членов и представителей государства в наблюдательные советы трех государственных банков. В совет «Укрэксимбанка» вошли Пауль Торстен, Стивен Фишер, Димитри Чичло, Оляна Гордиенко, Сергей Коновец, Доминик Меню, а также Юрий Буца и Алла Шульга.

«Укрэксимбанк» работает на рынке Украины с 1992 года и является одним из крупнейших финучреждений по объему активов. 100% акций банка принадлежат государству.