Коболев допустил снижение цен на газ / фото УНИАН

Заключение нового транзитного контракта с «Газпромом» может привести к снижению цен на газ как в Европе, так и в Украине уже в январе, поскольку трейдеры будут продавать газ, накопленный на случай прекращения транзита.

Об этом глава правления «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил в интервью, опубликованном на YouTube-канале компании.

Читайте такжеКоболев обещает, что «Нафтогаз» не потратит 2,9 миллиарда долларов от «Газпрома» без обсуждения с правительством

Видео дня

«Весь рынок готовился к тому, что транзит может быть прервано. Были созданы рекордные запасы газа. Сейчас, при условии продолжения транзита, трейдеры будут их продавать. Есть определенная вероятность, что это может привести к снижению цены газа на европейском рынке, а соответственно и в Украине, которая стала полноценной частью европейского рынка природного газа», - сказал он

По словам Коболева, более конкретные цифры снижения цены на газ могут появиться уже в январе после праздников, когда трейдеры оживятся с продажами.

При этом, смогут ли бытовые потребители почувствовать снижение цен на газ, больше зависит от решений правительства.

«Если будет решение о более рыночных механизмах и параллельно с этим снижение, я думаю, мы сможем увидеть позитивные результаты договоренностей (с «Газпромом» - УНИАН) для украинских потребителей», - пояснил Коболев.

Как сообщал УНИАН, 30 декабря Украина и Россия подписали новый контракт на транзит газа в Европу, сроком на пять лет с возможностью пролонгации на десять лет.

Документом предусмотрено, что «Газпром» должен прокачать через Украину минимальный объем газа в 65 млрд куб. в первый год и по 40 млрд куб - в последующие 4 года.

27 ноября Кабинет министров Украины принял решение о введении гарантированной цены на газ для населения. Это было сделано с целью предотвратить возможный тарифный скачек в случае прекращения транзита российского газа через Украину с 1 января 2020 года.