В Испании пообещали поддерживать Украину и в дальнейшем / фото ua.depositphotos.com

Министр обороны Испании Маргарита Роблес заявила, что письма-взрывчатки, которые пока неизвестные террористы рассылают в Испании, не повлияют на поддержку Украины.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Роблес заявила в Одессе на совместном брифинге с министром обороны Украины Алексеем Резниковым. По словам министра Испании, полиция ведет соответствующее расследование.

"Сейчас информация относительно писем со взрывчаткой. В настоящее время было получено пять соответствующих посылок со взрывными устройствами. Они были направлены на различные объекты, среди которых есть центр спутникового контроля, база Торрехон (авиабаза в Испании – УНИАН)... также вчера был отправлен соответствующий пакет со взрывным устройством в посольство Украины в Мадриде", - сказала она.

Видео дня

"Но я хочу отметить, что ни одно из таких действий, таких или подобных, не изменит четкое решение Испании поддерживать и продолжать поддерживать Украину в ее борьбе за независимость и территориальную целостность. Потому что у нас есть четкое понимание того, что борьба Украины является справедливой", - подчеркнула Роблес.

Также она добавила, что Испания будет поддерживать Украину и в дальнейшем, но в то же время позиция Испании вполне согласована с позицией НАТО. Роблес выразила надежду, что РФ когда-то будет привлечена к ответственности в международных институтах.

Теракты в Испании: что известно

Как сообщал УНИАН, 30 ноября в посольстве Украины в Испании в руках коменданта во время осмотра взорвался конверт.

Сотрудник посольства получил незначительные ранения и был госпитализирован, угроз его жизни нет. Остальные сотрудники посольства не пострадали.

Также стало известно, что за несколько часов после того, как в украинском посольстве в Мадриде разорвался письмо с взрывчаткой, подобный пакет получила оружейная компания в Сарагосе на северо-востоке Испании. Речь идет о компании, которая производит реактивные системы залпового огня C90, которые предоставляет Испания Украине.

По данным CNN, испанские правоохранители установили, что все бомбы аналогичные той, которую получили украинские дипломаты.

Вас также могут заинтересовать новости: