Дональд Трамп / REUTERS

Президент США Дональд Трамп, в отношении которого Конгресс инициировал процедуру импичмента из-за скандала вокруг его разговора с Владимиром Зеленским, посоветовал демократам не тратить время на «фигню» и сконцентрироваться на чем-нибудь полезном.

Читайте такжеПомпео признался, что присутствовал во время скандального телефонного разговора Трампа и Зеленского

«Бездельникам-Демократам следовало бы сфокусироваться на развитии страны, и не тратить чьего-либо времени и энергии на фигню (bullshit), которой они занимаются с того момента, когда я с подавляющим перевесом победил в 2016, 223-306. Найдите кандидата получше в этот раз, он вам понадобится!», – высказался он в Twitter.

Видео дня

Ранее Трамп назвал государственным переворотом процедуру импичмента, инициированную демократами в конгрессе.

Как сообщал УНИАН, между Белым домом и Конгрессом разгорелся скандал после появления в СМИ сообщений, что представитель разведки США в рамках программы защиты обличителей нарушений подал записку генеральному инспектору, где говорилось, что Трамп «пообещал» что-то лидеру иностранного государства, руководствуясь собственными политическими интересами.

В СМИ предполагали, что во время разговора с Зеленским Трамп мог не раз настаивать на расследовании в Украине действий влиятельного политика от Демократической партии, бывшего вице-президента США Джо Байдена.

21 сентября конгрессмены США обратились к администрации Трампа с требованием предоставить стенограмму его разговора с Зеленским. Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси 24 сентября объявила о том, что Конгресс начинает официальное инициирование процедуры импичмента Трампа.

25 сентября Белый дом обнародовал стенограмму телефонного разговора Трампа и Зеленского, состоявшегося 25 июля. Стенограмма была рассекречена после распоряжения Трампа. В стенограмме говорилось о том, что Трамп просил Зеленского изучить дело против сына Байдена - Хантера Байдена.