В Москве говорят, что готовы отключить РФ от интернета / Иллюстрация REUTERS

Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев допустил, что в отношении соцсетей, демонстрирующих «недружественную позицию» могут быть применены меры давления – замедление трафика и даже блокировка работы.

Читайте такжеПротесты в России: силовики задержали более пяти тысяч человек

Как сообщает «Интерфакс», такое заявление Медведев сделал в интервью ряду российских СМИ. По его словам, Россия технически и юридически готова к отключению от глобальной сети.

Видео дня

При этом он подчеркнул, что в настоящее время в России действуют все социальные сети – пока что «никого не блокировали и не замедляли». Но такие меры рассматриваются.

"Если социальные сети ведут себя недружественным образом, если они не хотят публиковать российскую информацию, если они занимают какую-то, очевидно недружественную позицию в отношении страны, то у нас есть возможность повлиять на них… в определенный период может быть принят ряд решений, включая такие решения, как замедление трафика или приостановка работы», - пояснил Медведев.

"Но приостановка - это очень жестко, радикально, а замедление трафика - это потенциально работающая мера. Просто не хотелось бы до этого доводить, и я уверен, что об этом сейчас думают и в других странах", - заключил он.

Гонения на соцсети в России

  • Ранее в России на фоне подготовки массовых акций за освобождение Алексея Навального заговорили о необходимости запретить соцсеть TikTok.
  • С такой инициативой выступила Глава «Ассоциации родительских комитетов и сообществ» Ольга Леткова.
  • По ее словам, эта соцсеть используется для «обработки» детей и раздувания в РФ акций протеста.

Массовые протесты в России

  • 23 и 31 января по всей России состоялись массовые акции протеста в поддержку оппозиционера Алексея Навального.
  • Силовики жестоко разгоняли митинги, применяя спецсредства. По всей стране проводились массовые задержания.
  • На акциях 31 января задержаны более 5 тысяч человек - это рекордное число в новейшей истории России.